Мир на грани третьей мировой: Иран готовится к войне - счёт идёт на часы
Эксперты уверены, что месть Ирана за удар по их консульству в Сирии будет страшной. Причём для всего мира.
Уже ни у кого не осталось сомнений, что Иран обязательно ответит за смерть своих дипломатов и военных в Сирии. В противном случае Тегеран попросту "потеряет лицо", что для страны недопустимо. В настоящее время спецслужбы распространяют сообщения о готовности страны к войне. А если вспомнить, что у Ирана имеется ядерное оружие, всё может закончиться ужасными последствиями для всего мира.
Отсчёт пошёл
По данным американского издания Vox News, ЦРУ уведомило Израиль о подготовке Ираном массированной атаки в течение 48 часов (больше половины из этого времени уже прошли). На страну якобы выльется дождь из беспилотников и ракет.
Тель-Авив уже объявил мобилизацию операторов ЗРК "Железный купол". Также в стране открыли все бомбоубежища, а системы противовоздушной обороны привели в состояние полной готовности.
Подготовку ведут серьёзную. Так, в Иерусалиме приступили к эвакуации святынь, религиозных книг и артефактов. А всех солдат и офицеров вызвали из отпусков и увольнений.
Кстати, о том, что ситуация в регионе серьёзная, стало понятно как только Израиль начал бомбить сектор Газа. Аналитики тут же заговорили, что данный конфликт может стать катализатором третьей мировой войны.
"Атака на иранское консульство нанесена в нарушение Венской конвенции о дипломатических отношениях 1961 года. Это прямое объявление Израилем войны Ирану. Поэтому сейчас у Тегерана развязаны руки, нет никаких преград. При этом целью может быть не только Израиль, но его дипломатические корпусы по всему миру", - указал член президиума Общероссийской организации "Офицеры России" полковник Тимур Сыртланов.
Фото: Iranian Supreme Leader'S Office/Keystone Press Agency/Globallookpress
Запад пытается помочь
Чтобы хоть как-то сдержать накал, НАТО и Тель-Авив принялись устраивать масштабные глушения GPS от Иордании до Центрального Израиля и от Ливана до Аданы. Таким образом они намереваются свести к минимуму шансы "Хезболлы" и иракского исламского сопротивления провести атаку.
Однако, несмотря на то что конфликт между Израилем и Ираном продолжается уже много десятилетий, сейчас всё иначе. Как заметил политолог Владимир Киреев, стороны готовы начать прямую войну.
"Это подходящий момент, чтобы (Израилю. - Ред.) раз и навсегда покончить со своим стратегическим врагом, втянув в конфликт ещё и США. И всё это на фоне провальной операции в Газе и сокращающейся поддержки в американских элитах, - указал он. - Тегеран чувствует себя достаточно сильным и заручившимся поддержкой России и Китая. Иран готов бросить вызов Израилю даже с учётом включения в войну Вашингтона. Если это произойдёт, то это будет ещё одним шагом к мировой войне, помимо конфликта НАТО с Россией на территории Незалежной. Это станет поводом для проведения военной операции Китаем на Тайване. Начало войны на ближневосточном театре послужит окончанию современного миропорядка".
Фото: Iranian Army Office/Keystone Press Agency/Globallookpress
Чего ждать?
Аналитики предполагают, что ответом Ирана могут стать различные действия - сеть прокси-группировок различной степени лояльности стране присутствует на территории от Йемена до Сирии. И все они готовы на любые действия в отношении Израиля.
При этом следует учитывать то, как иранские власти расценят израильский удар. "Он вполне мог быть провокацией для того, чтобы вовлечь в конфликт сам Иран и вызвать на него атаку США с союзниками. Израильским властям явно не даёт покоя ядерная программа Тегерана. А так как собственных сил для её полного прекращения Израилю не хватает, то можно попробовать решить вопрос чужими руками, - высказался военный эксперт, аналитик Сергей Простаков. - В Тегеране могут это учесть и исключить риски прямого столкновения. Но ситуация явно напряжённая. И на Западе существуют силы (например, Великобритания), которые заинтересованы в широкомасштабном конфликте на Ближнем Востоке. Учитывая арсеналы противников, такой сценарий вполне может завершиться ядерной войной..."