Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Мир на грани экологического бедствия? Израиль и США наводят прицел на АЭС в Иране. У Тегерана заготовлен великолепный ответ
Коллаж Царьграда
Политика Мы в курсе Эксклюзив

Мир на грани экологического бедствия? Израиль и США наводят прицел на АЭС в Иране. У Тегерана заготовлен "великолепный ответ"

Мир на грани экологического бедствия? Израиль и США наводят прицел на АЭС в Иране. Однако реально нанести по ней удар они вряд ли решатся, считает Игорь Никулин. Он пояснил, что у Тегерана на этот случай заготовлен "великолепный ответ".

Гендиректор Росатома Алексей Лихачёв сообщил прессе, что в ночь на 11 марта завершился второй этап эвакуации специалистов из России с Бушерской АЭС в Иране. По его словам, на строительстве второго и третьего энергоблоков станции работали более 600 граждан нашей страны. При этом после начала американо-израильской операции часть сотрудников продолжала оставаться на объекте для обслуживания оборудования и выполнения критически важных технических задач.

На фоне обострения ситуации в регионе некоторые аналитики допускают, что США могут рассматривать вариант установления контроля над Бушерской АЭС как над одним из наиболее доступных объектов иранской ядерной инфраструктуры. Мир на грани экологического бедствия? Вероятность такого развития событий в эфире программы "Мы в курсе" на Царьграде оценил военный эксперт, бывший член Комиссии ООН по разоружению Игорь Никулин.

Коллаж Царьграда

Администрация Белого дома во главе с президентом США Дональдом Трампом неоднократно заявляла, что главной целью давления на Тегеран остаётся ликвидация его ядерной программы. Между тем силовая операция против комплексов в Фордо или Исфахане представляется крайне сложной. Эти объекты расположены далеко от морского побережья и находятся под усиленной охраной, что серьёзно осложняет возможную военную операцию и поддержку задействованных подразделений.

В отличие от них, Бушерская АЭС находится в непосредственной близости от моря, что теоретически делает её более доступной для операций с моря. На этом фоне постепенное сокращение числа иностранных специалистов на станции также рассматривается наблюдателями как фактор, способный повлиять на развитие ситуации вокруг объекта.

Собеседник "Первого русского", впрочем, назвал сценарий захвата этой АЭС очень маловероятным, в том числе потому, что "в наше время крупные десантные операции потихоньку уходят в прошлое":

В условиях, когда Иран получает разведывательную информацию от Китая, спрятать воздушно-десантную дивизию фактически невозможно. Тем более практически все американские базы, откуда США могли бы этот подскок совершить, в значительной степени разрушены. Поэтому маловероятно, что американцы на это решатся. Тем более у них был крайне отрицательный опыт, когда они в 1979 году пытались освободить заложников в Тегеране, захваченных иранскими студентами.

Коллаж Царьграда

Возможно, Израиль и США наводят прицел на АЭС в Иране. Но нанести удар они едва ли решатся. Тем более что на этот случай у Тегерана заготовлен "великолепный ответ".

Если они по действующей станции ударят, то у Ирана есть великолепный ответ. Напоминаю о ядерном центре в Димоне. Поэтому то, что этого удара до сих пор не последовало, говорит о том, что какая-то система сдержек и противовесов всё-таки существует. Несмотря на все заявления и Трампа, и [премьер-министра Израиля Биньямина] Нетаньяху, и всех прочих деятелей, которые на этой ситуации пытаются пиариться и строить грозную политическую риторику,

- заключил эксперт.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Русским вход воспрещён: Диаспоры распилили бюджетные субсидии. Считаем и плачем Почему украинские "Шторм Шэдоу" долетели до Брянска? Ответ подсказал Уиткофф: Переговоров не будет "Всё пропало": Три новых региона России и конец СВО. Вспыхнул новый фронт. Генеральная битва 2026 года в самом неожиданном месте Позиции потеряны. По ошибке убито 600 бойцов. Жесточайший прорыв обороны – впервые за три года разбит мощный плацдарм

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь