Минсельхоз Молдовы поддержал требования фермеров до 15 июня
Ассоциация «Сила фермеров» (Forța Fermierilor) на текущей неделе проводила переговоры с Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы.
Как отметили представители объединения, в ведомстве согласились с рядом требований, выдвинутых аграриями в ходе «предупредительного» протеста, состоявшегося 27 мая. В организации уточнили, что глава министерства Людмила Катлабуга поддержала необходимость введения с 2027 года прямых выплат на гектар для производителей зерновых и масличных культур, а также предоставления компенсаций за акцизы на дизельное топливо, используемое в сельском хозяйстве. Кроме того, достигнута договоренность об отказе от увеличения ставки НДС в агросекторе до 20%.
В ассоциации сообщили, что министр запросила время до 15 июня для уточнения деталей реализации указанных мер и их последующего обсуждения с Министерством финансов.
«Мы приветствуем позицию Минсельхоза и намерены продолжить переговоры для поиска решений в поддержку микро-, малых и средних фермерских предприятий в сельской местности», – говорится в сообщении организации.
В то же время ассоциация продолжит информировать фермеров в регионах для обеспечения готовности к организации акций протеста «по образцу европейских фермеров» в случае, если переговоры не приведут к успеху.
27 мая аграрии провели «предупредительный» протест перед зданием правительства. Фермеры требовали полного возмещения акциза на дизельное топливо, частичного возврата НДС на топливо и удобрения, отказа от повышения НДС на сельхозпродукцию до 20%, а также прямых выплат за каждый гектар зерновых и масличных культур. В ходе акции к протестующим вышли министр сельского хозяйства Людмила Катлабуга и глава Минфина Андриан Гаврилицэ, который вскоре покинул мероприятие, обвинив фермеров в чрезмерно резких высказываниях.