Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Минприроды предложило Росатому стать оператором по опасным отходам
Фото: Царьград
Экономика Минприроды Экология

Минприроды предложило "Росатому" стать оператором по опасным отходам

Минприроды России подготовило законопроект, в котором предлагается назначить корпорацию "Росатом" федеральным оператором по обращению с опасными отходами.

"Минприроды России подготовило соответствующий проект федерального закона "О внесении изменений в федеральный закон "О государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" и в федеральный закон "Об отходах производства и потребления", - говорится в сообщении.

Министерство отмечает, что для управления токсичными и ядовитыми отходами должна быть создана система, аналогичная программам утилизации радиоактивных отходов, которыми занимается корпорация.

Минприроды отмечает, что предложение сделать "Росатом" оператором по ядовитым отходам продиктовано опытом корпорации в области обращения с радиоактивными веществами, а также наличием у нее соответствующей инфраструктуры.

В министерстве отметили, что работа по утилизации отходов I и II класса опасности не имеет самостоятельного регулирования. В частности, система учета таких отходов реализуется на основе самих предприятий и имеет коммерческую, а не государственную основу. Более того, захоронение таких опасных отходов сегодня не является прозрачным, добавили в Минприроды.

Отдельно там отметили, что часто подрядчики по утилизации отходов уходят от ответственности по рекультивации полигонов путем банкротства. Отдельной сферой является также борьба с нелегальной утилизацией опасных веществ на обычных полигонах с твердыми бытовыми отходами.

Предлагаемый Минприроды России законопроект предполагает развитие государственно-частного партнерства в данной сфере, предусматривая тарифное регулирование деятельности в целях обеспечения возврата инвестиций в строительство объектов по переработке опасных отходов.

"Пока нет гарантированного объема отходов, бизнес не будет заинтересован в инвестициях. В рамках же новой системы создается федеральная схема по обращению с опасными отходами, предусматривающая планирование объемов переработки на основе учета реального объема и географии их образования", - заявил заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды Павел Мальчиков.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Клоуны круглого стола". Такого позора Госдума ещё не видела. Первые кандидаты на вылет определены? Белоусов впервые "рванул польскую ж/д". Оккупация Купянска "открыла портал в ад". Капитуляция, вторжение НАТО и ракетный удар по Белоруссии Удар Путина по "Садоводу" отозвался в Баку. Так вот почему Алиев устроил демарш? Диаспорам стало не по себе Шокирующая правда о провале в Купянске. Верховному врали целых пять месяцев? Полковник Баранец ударил наотмашь

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь