Минэкономразвития хочет изымать земли у любого жителя России - за неухоженность
Министерство экономического развития предложило изымать земельные участки за нарушения пожарной безопасности. Это общая "рамка", на самом деле инструмент может быть использован для изъятия земли у любого жителя России - за неухоженность.
Министерство экономического развития России выступило с инициативой об изъятии земельных участков у жителей страны в случае нарушения правил пожарной безопасности. Поправки опубликованы на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. По плану они должны быть внесены в Земельный и Гражданский кодексы России.
Среди нарушений, за которые предлагается забирать участки, называют неухоженность - если участок зарос сорной растительностью и скопил бытовые отходы. Вообще же предлагается целый список ограничений, которые могут привести к изъятию.
Меры предлагается принимать не только в отношении собственников или арендаторов, но и для тех, у кого участок находится в бессрочном и безвозмездном пользовании. Есть лишь одна группа жителей в качестве исключения - это те, кто взяли участок в ипотеку или находятся в стадии банкротства.
Если инициатива будет принята, участки станут забирать через суд.