Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Богач с 600 млн долларов подозревается в афере на 4 млрд рублей. Как заработал задержанный Абызов
Фото: globallookpress.com
Происшествия

Богач с 600 млн долларов подозревается в афере на 4 млрд рублей. Как заработал задержанный Абызов

Бывший глава Открытого правительства, бизнесмен из топ-200 по версии Forbes Михаил Абызов был 26 марта задержан в Москве. Операцию по задержанию проводила ФСБ, а Следственный комитет России уже возбудил в отношении него уголовное дело о мошенничестве. Подозревают его и в создании преступного сообщества.

По версии следствия, бывший чиновник, а вместе с ним и ещё несколько лиц, смогли обмануть акционеров Сибирской энергетической компании и ОАО "Региональные электрические сети".

Абызов и "компания"

Преступное сообщество, которое действовало с 2011 по 2014 год мошенническим путём присвоило денежные средства указанных компаний на общую сумму 4 миллиарда рублей. Как сообщили в Следственном комитете, все эти деньги уже выведены за границу.

Как говорится в сообщении СК РФ, Абызов действовал в соучастии с Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичёвым

"Абызов и ещё пять лиц поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность ряда регионов страны", - добавили в СКР.

Официальных данных о том, где находится Михаил Абызов и другие подозреваемые, в настоящее время нет. Известно только то, что с ними уже начали проводить следственные действия.

"Выманили в Россию и задержали"

После того как Абызов остался без места в правительстве России, он проживал в Италии и США. На все вопросы о том, окончательно ли он перебрался за рубеж, экс-министр отвечал довольно уклончиво: "Налоги плачу в России".

Однако 26 марта по каким-то причинам прибыл в Москву, где его уже ждали сотрудники ФСБ. Каким образом оперативникам удалось выманить бизнесмена из-за границы, пока остаётся неизвестным. Задержание Михаила Абызова было организовано в Одинцовском районе Подмосковья.

Версии и сообщения от источников

Между тем в медиасфере уже появились слухи о том, что к этому задержанию, возможно, имеет какое-то отношение глава УК "Роснано" Анатолий Чубайс. При этом президент Владимир Путин якобы был в курсе готовящейся операции.

Ещё одна версия, которую озвучило несколько источников, говорит о том, что в этом неожиданном задержании какую-то свою роль "сыграли люди из окружения Медведева и Дворковича".

Насколько достоверны эти сведения, сказать невозможно, по крайней мере в настоящее время. Нельзя исключать как того, что всё это имеет под собой какие-то реальные основания, так и того, что высказываемые предположения - всего лишь плод воображения неких инсайдеров.

По словам источника, на который ссылается "Интерфакс", не исключено, что на предъявленных задержанному эпизодах следствие не остановится и в ближайшее время в деле могут появиться новые обвинения.

Что известно о Михаиле Абызове

В правительстве, в котором он проработал с 2012 по 2018, год он оказался единственным "министром без портфеля": полномочий особых не имел, зато мог фонтанировать идеями. При "перетряхивании" правительства после выборов президента России его должность была упразднена как ненужная.

Зачем удачливый бизнесмен пошёл в политику, остаётся неизвестным. Но к госслужбе он потянулся ещё в 2011 году, передав свои активы в траст. К этому времени Абызов уже более 20 лет был в бизнесе, успел снискать славу жёсткого менеджера, стать миллиардером (поднимался до 68-го места в списке Forbes с состоянием в $1,3 млрд). Конечно, смог нажить и влиятельных врагов.

К слову, по данным всё того же Forbes, к 2018 году размер его состояния заметно уменьшился практически в два раза и составил 600 миллионов долларов.

Неприятная история в прошлом

История с приватизацией "Новосибирскэнерго" тянется за Абызовым неприятным шлейфов много лет. Местные журналисты называли её "ОРТЭК"-гейт, имея в виду торговую компанию Абызова, которая работала в Западной Сибири. Тогда он поставлял в область топливо и сельхозтехнику, пишет Forbes.

Середина 1990-х годов для Новосибирской области была не самой удачной, и выплатить Абызову долги по поставкам там не смогли. Зато вместо этого бизнесмен получил 18,5% акций "Новосибирскэлектро". Не самое удачное приобретение, как тогда казалось. Вскоре выяснилось, что не чисто со всей сделкой, в том числе и с переданным пакетом акций. Однако в самый тревожный момент компания "ОРТЭК" оказалась проданной, и отвечать по прошлым делам было некому.

Судьбоносная встреча с Анатолием Чубайсом

К 1998 году Абызову кроме "Новосибирскэнерго" принадлежали уже пакеты и "Новосибирскнефтепродукта", и "Новосибирскавтодора", и многое другое.

"У Михаила бульдожья хватка и юридически подкованная команда", - так говорит о бизнесмене депутат Госдумы от Новосибирской области Иван Стариков в беседе с Forbes.

Вот тогда-то и состоялась встреча молодого Абызова и Анатолия Чубайса, который пригласил Михаила в РАО "ЕЭС России". Причем не на какую-то рядовую должность, а сразу заместителем председателя правления.

Отвечал в РАО Абызов за проблему неплатежей и сбытовую политику. К моменту, когда он пришел в компанию, долги потребителей были миллиардными, а реальные платежи за электричество в то время составляли всего около 8%.

Однако эта проблема вскоре была решена. А состояние бывшего министра неожиданно выросло до небывалых высот.

Как отмечает tayga.info, уже в 2008 году журнал "Финанс" называл экс-чиновника богатейшим новосибирцем. Сам он вошел в сотню самых богатых российских миллиардеров. В 2011 году Forbes оценил его состояние в $1,2 млрд, правда, через 7 лет, к 2018-му, оно упало до $600 млн.

Уйдя из РАО, Абызов продолжал делать карьеру топ-менеджера и летом 2005 года возглавил "Кузбассразрезуголь". Но и оттуда ушел. Не с пустыми руками - оставил себе некоторые активы, в том числе и долю в британской компании. Занялся собственной компанией "Е4".

Абызов действовал аккуратно и скрытно, пишет Forbes, отмечая, что тендеры в реальности выигрывала "Региональная компания Резерв", не подтверждающая свою причастность к "Е4". Однако издание отмечает, что "не светиться" и отрицать было любимой тактикой Абызова.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки Мигрант забил до смерти женщину-врача: Трагедия в Сочи превращается в настоящий детектив

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь