Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Министр отчитался Путину об успехе. Оказалось, его методики расчётов просто не существует
Коллаж Царьграда
Эксклюзив Общество

Министр отчитался Путину об успехе. Оказалось, его методики расчётов просто не существует

Порой складывается ощущение, что статистика, которую демонстрируют чиновники на самом верху, мало общего имеет с реалиями, с которыми ежедневно сталкиваются люди. Тут и цены, и зарплаты, и инфляция. Министр отчитался Путину об успехе. Оказалось, его методики расчётов просто не существует.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников доложил Владимиру Путину, что Россия обогнала США по темпам роста. Если в 2017 году ВВП на душу населения в России составлял 43% от уровня США, то к 2025 году этот показатель вырос почти до 56%. Если этот показатель растёт, значит, все хорошо, а если падает, в стране ожидается или уже наступил кризис.

В то же время политический блогер Илья Крамаровский проверил, какими методами расчётов пользовался Решентников. По итогу выяснилось, что такой методики попросту нет:

Никто её не знает, даже Росстат, я вообще допускаю, что она была придумана для данного конкретного случая – доложить и показать на картинках, как у России всё хорошо.

Бензиновый дефицит приведет к новому росту цен. Скришот Царьграда

Если же проводить сравнение, используя стандартный подход, то суммарный рост номинального ВВП за этот период в США составил 21,3%, в то время как в России 17,25%. То же самое касается якобы четвёртого места России по ВВП по паритету покупательской способности, о чёт также докладывал министр.

Показатель ВВП от ППС сам по себе не отражает реальный вес экономики и её эффективность. Он используется, по словам Крамаровского, для оценки социальных параметров и уровня жизни. Суть расчетов заключается в том, что одинаковая сумма денег должна позволять приобрести одинаковый набор товаров и услуг в разных государствах. И если пересчитать ВВП на душу населения по ППС с применением логики, на которую ссылается Решетников, Россия окажется на 55-м месте в мире в 2025 году. По номинальному ВВП на душу населения страна занимает всего лишь 71-е место,

- пишет обозреватель Царьграда Наталья Залевская.

Юрий Подоляка заявил, что на него "строчат доносы" и требуют его ареста

Не менее интересны и расчёты инфляции в этой связи. В этот показатель, как оказалось, включается стоимость зарубежных поездок жителей России. Например, в ОАЭ И это притом, что за границу регулярно ездит около 7% наших граждан, остальные либо редко, либо не ездят вовсе:

По версии Крамаровского, так сделано, потому что до кризиса на Ближнем Востоке в ОАЭ ездили часто и средств на это особо не жалели. Чиновники это подметили и решили, что этот показатель можно использовать для того, чтобы уменьшить общую инфляцию. На бумаге, конечно. Президент сказал бороться с инфляцией, вот и боремся, как умеем. Не с ценниками в магазинах, не с расходами у обычных людей, а с цифрами в отчётах.

С началом войны на Ближнем Востоке, спрос на ОАЭ закономерно дошёл до нуля. Поэтому Росстат в расчёт инфляции решил включить туры в Китай и страны Юго-Восточной Азии. При этом стоимость отдыха на азиатских курортах в апреле снизилась на 19%, что снова помогло сдержать общий рост инфляции в России.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Кротами" были все? Теракт в центре Москвы: На генералов охотятся "живые дроны" Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Мы вас заставим": Жуткие детали охоты на генерала. Зеленский объяснил главный смысл теракта в центре Москвы "Курортный ад": Украинский дрон превратил пляж в Геленджике в кладбище

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь