Минфин предложил обложить вклады прогрессивным НДФЛ: Экономист рассказал о последствиях
В России обсуждают повышение налога на доходы по банковским вкладам с 2027 года. Сбегут ли вкладчики после налога в 22%? Экономист считает, что нет.
С 2027 года в России хотят включить проценты по банковским депозитам в общую базу налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с прогрессивной шкалой от 13% до 22%. Последствия такого решения оценил экономист Александр Разуваев.
Сообщается, что вопрос обсуждается на уровне правительства. В Минфине хотят, чтобы налог зависел не только от дохода по вкладу, но и от зарплаты и других видов заработка. В частности, предлагается новая шкала сбора.
Сейчас на вклады до 2,4 миллиона рублей в год налог составляет 13%. А на всё, что превышает эту сумму, налог – 15%. Согласно проекту Минфина, 15% будут брать за вклады на сумму до 5 миллионов, 18% - за вклады на сумму до 20 миллионов, 20% - за вклады на сумму до 50 миллионов, а за всё, что выше – 22%.
Большого оттока вкладчиков не будет, лишь некоторые уйдут, так как ставка Центробанка остается высокой, что дает выгодный доход по вкладу, а главное – стабильный,
- прогнозирует экономист Александр Разуваев.
Он считает, что даже если ключевая ставка снизится, то резкого оттока всё равно не будет. Просто потому, что альтернативы вкладам нет, по части стабильности и удобства. Вместе с тем экономист не поддерживает идею Минфина.
Налоги на прибыль с вкладов и депозитов не стоит взимать из-за того, что ими пользуются наименее защищенные слои общества. Кроме того, это уже заработанные деньги, которые ранее обложили налогами,
- объяснил свою позицию эксперт в беседе с "Ридусом".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: