Мимо жизни в "завтрашний день", или Как французская мелодрама возвращает к настоящему
Могут ли воспоминания и мечты увести человека прямо в завтрашний день, мимо жизни? Мелодрама "Прекрасная эпоха" отвечает на этот вопрос и пытается вернуть к настоящему.
О чём рассказывают французские мелодрамы? Разумеется, о любви - вот только разговоры о ней могут начинаться и складываться по-разному.
Путешествие во времени? Дело техники
Виктор, главный герой картины Николя Бедоса "Прекрасная эпоха" (2019), в молодости модный художник, представитель французской богемы, а нынче пенсионер. В его жизни всё не клеится - с женой разлад, в творчестве кризис, работы нет. Но сын дарит ему необычный подарок - компания "Путешественники во времени" предлагает перенести клиента в любую эпоху. Не по-настоящему, разумеется: в декорациях собраны актёры, изображающие персонажей тех времён, которые выберет заказчик. А сам он будет тем, кем захочет, и будет делать то, что захочет. Подарок Виктору как раз вовремя - он всё чаще вспоминает майский день 1974-го, когда он встретил в Лионе любовь всей своей жизни…
Как прожить мимо жизни
Да, фильм "Прекрасная эпоха" - о любви. Точнее, о тех представлениях и грёзах, которые заменяют любовь в человеческих воспоминаниях и представлениях. Однако с точки зрения смысла эта картина интересна совсем другим.
В повествовании четыре основных персонажа - и ни один из них не живёт полнокровной жизнью "здесь, сейчас и сполна". Все пытаются сбежать от внешних проблем и от внутреннего недовольства собой.
Один застрял в прошлом, в приукрашенных воспоминаниях о "том дне", подпитываемых разочарованием в настоящем, - и поэтому никак не дорастёт до "сейчас".
Другая зациклилась на мечтах о будущем, на погоне за модой и "прогрессом" - и потому пренебрегает "сегодня", тем самым лишая себя "завтра".
Третий увлёкся созданием виртуальной реальности, отведя себе "скромную" участь и роль Творца - и не замечая, что тем самым расписывается в неспособности найти себя в реальной жизни.
А четвёртая просто актриса - актёрство это и есть побег в роли, в "шкуры" других людей, от действительности и собственного внутреннего мира.
Завтрашний день - враг души
И перед нами не просто череда инфантильных невротических состояний - мы видим наглядное проявление той духовной опасности, о которой предупреждал Спаситель в Нагорной проповеди.
После заповедей блаженства и Молитвы Господней ("Отче наш") Христос говорит о недопустимости сведения человеческой жизни к заботе лишь о физических нуждах, о пропитании, о всём том житейском, что заслоняет собой нашу подлинную, духовную природу (Мф. 6:24-34).
Чаще всего из этого Евангельского отрывка внимание обращают на принцип "Не можете служить Богу и маммоне" (Мф. 6:24). Безусловно, свобода от болезненного пристрастия к материальному крайне важна.
Однако в условиях современной жизни, когда пребывание в информационном поле для человека не менее значимо, чем реальность, открывается принципиальное значение слов Христа: "Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своём: довольно для каждого дня своей заботы" (Мф. 6:34).
Слова, выражающие не только свободу от дум о хлебе насущном, но и указывающие на необходимость жить по-настоящему, здесь и сейчас, - потому что это и есть жизнь. Всё остальное - прошлое и будущее, воспоминания и мечты, фантазии и кошмары. Всё то, в чём и запутались герои фильма "Прекрасная эпоха". Что заменило им настоящую жизнь и постепенно, незаметно для них, но неумолимо подменяет их самих.
Не может быть живой душа человека, не знающего, что такое подлинная жизнь. Проводящего годы в тоске о прекрасном и по большей части придуманном прошлом. Или в предвкушении "светлого будущего". Или в иллюзии всемогущества по "исправлению" несовершенного мира. Или в примеривании на себя чужих слов, эмоций и поступков.
И когда наступит время, таким людям придётся помимо своей воли отвечать на суровый вопрос: "Какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит?" (Мф. 16:26). Тем более если это "приобретение всего мира" окажется иллюзией, театральной постановкой, спродюсированным "путешествием во времени", бегством от жизни.