Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Миллиарды в трубу, а им весело: За это платим мы с вами - Газпром так решил
Freepik.com
Эксклюзив Общество

Миллиарды в трубу, а им весело: За это платим мы с вами - "Газпром" так решил

Посчитали – прослезились. Отдел расследований Царьграда посмотрел, чем радовал зрителя шоу-бизнес, спонсируемый "Газпромом", и каков был убыток по итогу. Миллиарды улетели в трубу, а им весело… Нам же грустно. Потому что за всю вакханалию платим именно мы. Ведь так решил "Газпром".

На официальном сайте госкомпании "Газпром" - на той самой странице, посвящённой спонсорским проектам, можно обнаружить впечатляющую палитру великолепия, благодати, высококультурных инициатив и традиционных ценностей.

Здесь представлен богатый спектр инициатив: проекты по развитию самодеятельных коллективов, народные ансамбли из различных регионов, конкурсы для поддержки детского творчества, а также концерты классической музыки. В общем, красота! Но если копнуть глубже, появятся вопросы. Например, в рамках музыкально-просветительского проекта "Русские сезоны в Германии" в 2016 году проводились концерты отечественной классической музыки. Получается, Россия за собственный счет стремилась приобщить "цивилизованных" немцев к высокому искусству. А нам это зачем было нужно? 

Зайдёшь на сайт Газпрома – то ли в консерваторию попал, то ли в академию… Скриншот: интернет-сайт gazprom.ru

В любом случае, именно высокая культура – это то, с чем компания "Газпром" хочет напрямую ассоциироваться, на чём хочет построить фасадный имидж.

А вот реальный размах по части шоу-бизнеса, медиаконтента и "культуры" у "Газпрома" совсем в другой отрасли…

Так покопаем же!

Уже ясно, что на официальном сайте компании "Газпром" нет данных о её деятельном участие в медийной сфере, так что искать подобную информацию было бы напрасно. Однако, более внимательное изучение активов "Газпрома" раскроет нам глаза: среди ключевых активов компании - Газпромбанк. Ему полностью принадлежит акционерное общество "Газпром-медиа холдинг", и там уже можно найти много известных имён и брендов в области развлечений, шоу-бизнеса и "массовой культуры".

Особое внимание в деятельности компании "Газпром-медиа" уделяется блогерам. Так стремятся привлечь внимание молодой аудитории. Для этого создаются специализированные продюсерские центры, которые работают на обширной основе.

Главная миссия спонсируемых "Газпром-медиа" блогеров – это сниматься в популярных проектах. "Благородно", ничего не скажешь… Скриншот: интернет-сайт gazprom-media.com

Региональные студии в разных частях страны, около 3000 поддерживаемых блогеров — и все это ради чего? Чтобы участвовать в популярных медийных проектах, которые далеки от понятия "высокая культура"? Недаром основными фигурами "фабрики блогеров" от "Газпром-медиа" являются лица, подобные Давиду Манукяну, более известному как Dava, и Анатолию Цою, выступающему под псевдонимом TSOY. Их творческие достижения заключаются в попсовых композициях, которые активно продвигаются на различных музыкальных шоу. Манукян, например, прославился благодаря совместным клипам с известными звездами, такими как рэпер Серёга и Филипп Киркоров. В то время как гражданин Казахстана, Цой, почти не исчезает с экранов отечественного телевидения — вероятно, его таланты дома не находят аналогичного спроса.

 Да, Цой уже не тот… Нам правда нужен такой казахстанский импорт? Скриншот: телеграм-канал TSOY_official

Может быть всё это приносит гигантские доходы? 

Разобрался отдел расследований Царьграда и с этим. 

АО "Газпром-медиа холдинг" не может пожаловаться на недостаток средств. Уставной фонд компании – почти 50 млрд рублей.

А вот с прибылью не всё так однозначно.

 Скриншот: интернет-сайт checko.ru

Показатель чистой прибыли в 2,3 млрд рублей по итогам 2021 года впечатляет. Правда, есть вопросы к стабильности финансового положения – общие убытки в 2019-2020 годах составили почти 10 млрд рублей.

В 2022-2023 годах "Газпром" вовсе не публиковал финансовую отчётность медийного подразделения. Почему? Вариантов, надо полагать, два. Первый – дабы враги не распознали, сколько газовый гигант тратит на "культуру". Второй – просто чтобы не сильно раздражать население (зрителей) тем, что пока народу приходится выискивать гроши на оплату коммуналки (а мы рассказывали ранее, из-за чего растут тарифы – пока свои платят огромные суммы, соседние республики, по сути, попросту спекулируют на нашем же народном достоянии, перепродавая его по завышенной цене), – какие-то блогеры, сомнительного уровня исполнители и прочие "медийные персонажи" зарабатывают немыслимые для простого человека суммы.

А может, просто похвастать финансовыми показателями в упомянутый период "Газпром-медиа" не имело возможности? Деньги выделили – их успешно "освоили", все довольны, так?

В 2024-м "Газпром" всё-таки опубликовал отчётность своего "шоубиз-подразделения". Убытки в прошлом году составили "всего лишь" 247 млн рублей (при выручке в 163,5 млрд). Видимо, на фоне засекреченного "минуса" в предшествовавшие два года это расценивается как успех?

 Финансовый отчёт ПАО "Газпром" за 2024 год. Скриншот Царьграда (документ доступен на интернет-сайте gazprom.ru)

Выходит весь этот, будем говорить начистоту, шоубиз-позор, который через третьи руки ("Газпром" – Газпромбанк – "Газпром-медиа") создаёт компания, позиционирующая себя как "национальное достояние", даже денег не приносит. Вообще никаких, даже столь специфических, оправданий нет…

Кстати, о других стыдных и провальных проектах "Газпрома" - читайте в полной версии расследования. Стоит всё миллиарды, а на выходе - пшик. Улетело в трубу:

"Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Захват танкера "Маринера": Американцы решили поставить русских на место. В "бой" идут подлодка и корабли ВМФ Опоздали. "Нам объявили войну". Американцы провернули с "Маринерой" трюк похуже, чем с Мадуро. Уже позор или нет? Глава Пентагона высмеял русскую ПВО в Каракасе. Позорная правда о предательстве. Но есть один нюанс

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь