Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Миллиардеры в колонии строгого режима. За что осуждены братья Магомедовы
Фото: АГН Москва/Globallookpress
Общество

Миллиардеры в колонии строгого режима. За что осуждены братья Магомедовы

Мещанский суд Москвы вынес приговор братьям Магомедовым за создание преступного сообщества на базе компании "Сумма". Братья Магомедовы осуждены на 19 и 18 лет лишения свободы.

В Москве Мещанский суд вынес приговор двум братьям Магомедовым - Зиявудину и Магомеду, которых признали виновными по уголовному делу о создании преступного сообщества и в многомиллиардных хищениях бюджетных средств.

Приговор братьям и их подельникам

Основателя группы "Сумма" Зиявудина Магомедова суд приговорил к 19 годам колонии строгого режима. Также Магомедову назначено ограничение свободы сроком на два года и штраф в размере 2,5 млн рублей. Также суд лишил бизнесмена госнаград - ордена Дружбы и ордена Почёта.

Его брата - Магомеда Магомедова, экс-члена Совета Федерации, суд приговорил к 18 годам колонии строгого режима со штрафом в 2,5 млн рублей и ограничением свободы на два с половиной года. Об этом сообщает "Интерфакс".

Другие фигуранты дела братьев Магомедовых также назначили суровые приговоры: экс-главе компании "Интэкс" Артуру Максидову - 12 лет колонии строгого режима со штрафом 1,5 млн рублей. Бывшему гендиректору АО "Объединённая зерновая компания" (ОЗК) Сергею Полякову - 12 лет лишения свободы со штрафом 1,5 млн рублей. Экс-начальника департамента экономической безопасности ОЗК Романа Грибанова суд приговорил к десяти годам колонии общего режима со штрафом 1 млн рублей, гендиректора предприятия "Энергия-М" Юрия Петрова - к семи годам колонии общего режима со штрафом 700 тысяч рублей.

Возмещение ущерба

В рамках дела суд также удовлетворил гражданские иски о возмещении ущерба от троих потерпевших - ОЗК, "Федеральной сетевой компании - Россети" (ФСК ЕЭС) и Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга.

Генпрокуратура России также передала в суд иск о взыскании ущерба в интересах Российской Федерации на 5,8 млрд рублей.

В приговоре суд признал братьев Магомедовых виновными в создании преступного сообщества, в мошенничестве, в том числе в особо крупном размере, в том числе с использованием служебного положения, а также в крупной растрате.

История преступления

Как установило следствие, Магомедовы создали преступное сообщество не позднее 2010 года, основной целью было хищение средств федерального и региональных бюджетов. Основой для махинаций стала группа компаний "Сумма".

В частности, осуждённым вменяются в вину махинации на общую сумму 11 млрд рублей, в том числе при строительстве в Санкт-Петербурге, Калининграде и другие эпизоды.

Подсудимые (...) были частью одной преступной цепи,

 - указал суд. Установлено, что целью деятельности братьев было не извлечение прибыли, а именно хищение средств.

Сами фигуранты дела вину не признали. Всего в рамках уголовных дел проходит порядка 20 человек, часть их них находятся в розыске.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки Мигрант забил до смерти женщину-врача: Трагедия в Сочи превращается в настоящий детектив

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь