Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Микроводоросли-паразиты угрожают популяции мидий в Чёрном море
Фото: Petrov Sergey/Globallookpress
Общество

Микроводоросли-паразиты угрожают популяции мидий в Чёрном море

Одноклеточные организмы вызывают болезни у двустворчатых моллюсков и приводят к их гибели.

Зелёная микроводоросль Coccomyxa parasitica угрожает популяции мидий в Чёрном море. Паразиты вызывают поражения раковин и воспалительные процессы в мягких тканях двустворчатых моллюсков, тем самым снижая продолжительность их жизни. Об этом сообщили в пресс-службе ФИЦ "Институт биологии южных морей" РАН.

По мнению учёных, микроводоросли уже стали насущной проблемой для Приморского края, а теперь могут заполонить и акваторию Крыма. Всё дело в том, что марикультурные хозяйства на территории полуострова, выращивающие мидий, гребешок, получают многие деликатесные виды как раз из Японского и Белого морей — регионов распространения Coccomyxa.

Таким образом, вероятность занесения паразита в Чёрное море в настоящий момент высока,

— сообщила старший научный сотрудник лаборатории экологической иммунологии гидробионтов ФИЦ ИнБЮМ Элина Челебиева.

До сих пор нет точных программ для выявления паразита. Сотрудники института намерены получить грант, чтобы подробней изучить Coccomyxa. Исследование может помочь спрогнозировать скорость распространения микроводоросли на новые территории и выработать методы профилактики заболеваний.

Ранее "Царьград-Юг" писал, что неизвестный науке микроорганизм обнаружили в Чёрном море. Открытие сделали сотрудники Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН. Thraustochytrium aureum ssp. Strugatskii можно использовать при производстве сквалена — вещества, используемого в косметологии и фармакологии, в частности, для создания вакцин. На текущий момент источником получения сквалена является печень акулы.

По словам научного сотрудника ИЦиГ СО РАН Алексея Дорошкова, разводить протистов значительно легче, чем ловить хищных рыб в океане. К тому же микроорганизмы легко культивируются в лабораторных условиях.

Открытый вид свободен от лицензионных соглашений, поскольку обнаружен впервые, что большая редкость.

Уважаемые читатели "Царьграда"! Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте", в "Одноклассники". Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Там всё самое интересное. Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту ug@Tsargrad.TV

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? Кубанские генетики первыми в России клонировали корову-рекордсменку по надоям В Краснодарском крае на берегу Азовского моря найдены останки древнего кита В Чёрном море появился новый вид рыб-убийц

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь