Мигрантам выдадут полуэлектронные удостоверения личности
МВД России разработало законопроект, согласно которому мигрантам будут выдавать удостоверения личности с электронным носителем. Получение такого документа станет обязательным.
Документ будет действовать 10 лет, но потеряет свою силу, если мигрант будет находиться вне границ России более одного года. Для оформления удостоверения личности мигранта приезжему нужно будет подать заявление в полицию по месту пребывания в электронной форме или через подведомственную организацию, сказано в законопроекте.
Удостоверение личности будут изготавливать на защищённой полиграфической продукции с электронным носителем на основе отечественных технологий, пишет ТАСС.
У гастарбайтеров снимут отпечатки пальцев, их сфотографируют. Получить документ мигрант сможет после обязательного медицинского освидетельствования. Врачи установят, не принимает ли человек наркотики, не имеет ли инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, не является ли он носителем ВИЧ. Мигранты будут обязаны иметь полис добровольного или обязательного медстрахования, заплатить госпошлину и зарегистрироваться на "Госуслугах".
"Лицу без гражданства единый документ оформляется на основании сведений, содержащихся в государственной информационной системе, по его письменному заявлению, без предоставления таким лицом полиса медицинского страхования", - сказано в законопроекте.