Мигрантам готовят серьёзное ужесточение правил: Трудоустроиться обманом не получится. Лазейки закрываются
Мигрантам готовят серьёзное ужесточение правил в Санкт-Петербурге. Трудоустроиться обманом больше не получится. Лазейки закрываются. О грядущих вероятных изменениях рассказал Константин Чебыкин.
Мигрантам готовят серьёзное ужесточение правил трудоустройства в Санкт-Петербурге. Об этом в программе "Мы в курсе" на Царьграде рассказал депутат Заксобрания города Константин Чебыкин. По его словам, рассматривается возможность введения запрета на привлечение гастарбайтеров для всех компаний, которые в том или ином виде заняты в торговле.
Он уточнил, что, согласно действующим нормам, иностранцы и так не могут работать продавцами в Северной столице. Но на деле их берут на позиции других сотрудников, например, консультантов, и тем самым обходят ограничения. После внедрения новых правил трудоустроиться обманом уже не получится. Таким образом, лазейки закрываются.
Собеседник "Первого русского" указал, что ранее мигрантам в Санкт-Петербурге запретили работать курьерами и таксистами, и, несмотря на панику противников этих нововведений, ситуация с кадрами в этих секторах быстро выправилась, и в настоящее время всё стабильно:
У нас открывшимися возможностями начали пользоваться студенты, они стали больше работать курьерами. При этом среди курьеров процент мигрантов был значительно выше, чем сейчас в торговле, особенно если речь о больших сетевых магазинах. На сегодняшний день, конечКно, мы начали прорабатывать всю эту экономическую составляющую. Даже если мы полностью уберём мигрантов из торговли, никаких особых проблем не будет. Да, будет определённый переходный период, как у нас был с такси, как у нас был с курьерами. Но за этот определённый период мы всю эту ситуацию вполне выровняем, и всё это будет решено.
Коллаж Царьграда
Чебыкин, однако, уточнил, что все эти ограничения, уже действующие и только готовящиеся, не распространяются на работников из стран Евразийского экономического союза, то есть из Армении, Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана:
Я вам хочу сказать, что граждане из государств ЕАЭС, как правило, все со знанием русского языка… Исключения встретить можно, но чаще всего они все со знанием русского языка. И у нас на граждан стран ЕАЭС совершенно другие законы распространяются, потому что мы в этом союзе находимся.