МИД Турции возложил на Украину вину за дрон, нарушивший перемирие в Донбассе
МИД Турции возложил на Украину вину за использование военного дрона Bayraktar, который нарушил перемирие в Донбассе.
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу потребовал от властей Украины перестать использовать название Bayraktar в отношении купленных у Анкары беспилотников. Об этом он заявил после встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.
Комментируя нанесение удара по позициям ДНР и ЛНР в Донбассе с помощью дронов, дипломат подчеркнул, что Турцию нельзя обвинять в произошедшем, так как теперь БПЛА принадлежат Киеву. В рамках борьбы с терроризмом Турция сталкивалась с разными видами оружия, произведёнными другими странами. Но она никого не винила в этом.
"Если государство покупает его у нас, это уже не турецкий продукт... Украина также должна прекратить использовать наше название", - цитирует слова Чавушоглу ABC Gazetesi.
Запрет на использование ударов с применением беспилотников был оговорён в рамках Минских соглашений. Однако украинская сторона с этим не соглашается и утверждает, что она якобы защищается.
"Мы не наступаем, мы отвечаем в соответствии с теми договорённостями о режиме прекращения огня", - цитирует слова президента Украины Владимира Зеленского РИА ФАН.
Позицию Киева уже раскритиковал Берлин, так как дроны в Донбассе могут использовать только представители ОБСЕ для мониторинга ситуации.