МИД: Наблюдается большой приток иностранных наемных сил на Украину
На Украине бесконтрольно раздавали оружие, из-за чего оно попало в руки уголовников. Кроме того, ситуация ухудшается наплывом иностранных боевиков.
Замглавы Министерства иностранных дел России Олег Сыромолотов в интервью РИА Новости заявил, что диппредставительства Украины занимаются вербовкой иностранных наемных сил. По его словам, именно по этой причине ситуация в республики ухудшается.
Он уточнил, что ряды зарубежных боевиков преимущественно составляют граждане европейских стран и Ближнего Востока.
Таким образом, по словам Сыромолотова, диппредставительства Украины нарушают международные правовые нормы.
Замглавы сообщил, что за весь период действия спецоперации на Украине, США передало республике целевую финансовую помощь в размере 1,65 миллиарда долларов, которая направлена на приобретение вооружения. Однако, по его словам, боевой арсенал не хранится должным образом, а украинские власти не могут контролировать боевиков.
Сыромолотов напомнил, как ранее власти Украины бесконтрольно раздавали гражданам оружие. Этой ситуацией воспользовались и уголовники, которых выпустили из тюрем по приказу властей страны.
Согласно представленным 25 марта данным Главного оперативного управления российского Генштаба, на стороне Вооруженных сил Украины действуют более 6,5 тысячи иностранных наемных солдат.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдова" в удобном для вас формате в Вконтакте.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдова", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru