МИД Белоруссии о пограничной зоне с РФ: Не мы это начали
В дипведомстве Белоруссии прокомментировали решение России о введении приграничной зоны.
Минск не намерен драматизировать ситуацию вокруг решения России установить пограничную зону с Белоруссией. Соответствующий документ в настоящее время анализируется экспертами, сообщила журналистам заместитель начальника управления информации МИД Белоруссии Мария Ваньшина.
Представитель дипведомства отметила, что российская сторона приняла одностороннее решение об установлении погранзоны на границе с Белоруссией без предварительного уведомления, вопреки существующим договоренностям между странами об охране государственных границ и порядке их пересечения.
"К сожалению, это не первый случай",— добавила Ваньшина, напомнив, что аналогичная ситуация произошла в начале 2016 года.
Представитель белорусского МИД также подчеркнула, что инициатива сейчас исходит не от белорусской стороны.