Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Ми-8 падают один за другим... Кому выгодна гибельная статистика России? Версия Баранца
Фото: chukotka87/Globallookpress
Общество Эксклюзив

Ми-8 падают один за другим... Кому выгодна гибельная статистика России? Версия Баранца

Военный обозреватель газеты "Комсомольская правда" Виктор Баранец прокомментировал для Царьграда причины крушения двух вертолётов Ми-8. Трагедии произошли буквально одна за другой, унеся жизни восьми человек. Эксперт выдвинул свою версию - кому выгодна гибельная статистика в России.

В разговоре с Царьградом военный обозреватель газеты "Комсомольская правда" Виктор Баранец отметил, что Ми-8 - один из самых массовых вертолётов в мире. Его эксплуатируют 85 стран.

"Соперник нашего Ми-8, любимца армии, рабочей лошадки, побывавшей фактически на всех войнах, - это ЮА-60, американский "Чёрный ястреб". Но он эксплуатируется только в 30 странах. Вот эта массовость производства Ми-8 и фактически 99-процентная безотказность сыграла с теми, кто его эксплуатирует, злую шутку. Парадоксальную шутку. Ведь если машина много лет работает, эксплуатируется безотказно и требует лишь мелкого или частичного ремонта, то возникает соблазн: "Давай-ка ещё старика, ведь надёжно же работает, фурычит". И возник соблазн выйти за красную черту режима и времени эксплуатации", - пояснил Баранец.

По его словам, когда заглянули в паспорта погибших вместе с экипажами машин, то оказалось, что срок эксплуатации вертолётов перевалил уже за 30, а в другом случае за 35 лет.

"Ведь вы понимаете, что за это время даже уникальная супер-пупер-машина требует не одного капитального ремонта. И мне кажется, что к трагедиям, к этим крушениям, привёл вот этот соблазн и святая вера в безотказность этой машины, которой не всегда давали "таблетки"... и так далее. Когда я говорил с одним из членов комиссии, которая сегодня расследует эти трагедии, он, конечно, не имел права мне говорить всё и сказал лишь две вещи, на которые нельзя не обратить внимания. Первые две версии в обоих случаях - это техническая неисправность вертолёта. Это то, что я вам говорил по поводу того, что пределы эксплуатации этого гениального, не побоюсь сказать, вертолёта тоже есть", - отметил Баранец.

Он добавил, что член комиссии произнёс фразу, которая ему очень запомнилась: "Виктор Николаевич, не забывайте, что у стариков инфаркт случается всё чаще". Баранец обратил внимание на видео, где запечатлено крушение вертолёта: машина, едва поднявшись, сразу рухнула камнем на землю.

"Это говорит не о том, что экипаж нажал не на ту педаль: там сидели не юные курсанты лётного училища и не люди, которые прослужили шесть месяцев. Там сидели люди с огромным налётом, там сидели мастера. Но вот так бывает в жизни, что техника подводит даже лётных асов. Что я ещё любопытного обнаружил для себя? Я уже сказал, что наша машина эксплуатируется в 85 странах. И в 30 странах эксплуатируется ЮА-60, "Чёрный ястреб". Я посмотрел сегодня на цену, которую заламывают американцы за свой вертолёт, - 22 миллиона долларов, а мы скромненько продаём свою машину за 11-12, в крайнем случае за 14 миллионов. Фактически в два раза меньше", - заметил Баранец.

Американцы, по его словам, конечно, уже злорадствуют по поводу крушений Ми-8 и уже пишут, что это массовая история. Но статистика "Чёрного ястреба", отмечает Баранец, говорит о том, что американцы "фиглярничают".

"Они вводят нас в заблуждение тем, что, видите ли, у нас за последние пять лет случилось десять аварий и катастроф Ми-8. У американцев за это же время случилось только четыре аварии и катастрофы ЮА-60. Но эта статистика рассчитана на простачков. Вы задайте себе вопросы: сколько в мире эксплуатируется вертолётов Ми-8? 12,5 тысячи. А сколько эксплуатируется в американской армии и в мире вообще американского соперника - главного, скажем так, соперника или оппонента нашего вертолёта? Там едва набирается 3 тысячи. То есть американских вертолётов в мире в 4 раза меньше, а количество аварий и катастроф всего лишь в 2,5 ниже. Естественно, чем меньше вертолётов, тем меньше катастроф. Простая математика", - выдал свою версию эксперт.

Тем не менее американцы, добавляет он, дурачат всех своей "мошеннической гордостью". Баранец подчеркнул, что должен поклониться создателям вертолёта Ми-8, который он видел не на одной войне, и видел, как солдаты и офицеры молились на него.

"Это самолёт-боец. Я не побоюсь сказать, что этот вертолёт - ветеран боевых действий. Это ветеран-фронтовик. И к великому сожалению, мне пришлось возить в нём и наших убитых офицеров, солдат. И в салоне пахло не только горючкой, но пахло и порохом, и кровью. Вот это мне запомнилось. Но я помню, с какой радостью его встречали солдаты и офицеры в той же Чечне - у одного нога оторвана, у второго рука, третий вообще лежит весь порванный. Тем не менее, когда появлялся в небе Ми-8, в измученных глазах этих людей, тяжелораненых людей, светилась искорка надежда. Прилетит Ми-8 и спасёт. И он, конечно, спасал", - вспоминает Баранец.

Обозреватель пояснил, что никто не собирается скрывать то, что в России дублем упали Ми-8, но в причинах трагедий надо разбираться, ставить большой вопрос - почему была допущена техническая неисправность.

"Есть ли связь между первой и второй? Есть. Сейчас вам будут говорить, что вертолёты молодые. Ни в коем случае. Отбиваю эту версию. Это для того, чтобы уйти от ответственности. Я считаю, что будут говорить, что этим вертолётам по 15-20 лет. Пока нам не покажут эксплуатационную книжку и сколько они уже в эксплуатации, мы ничему не будем верить. А что произошло на самом деле? Надеемся, нам честно скажут члены комиссии, которые уже работают на обоих трагических объектах", - заключил Баранец.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки Мигрант забил до смерти женщину-врача: Трагедия в Сочи превращается в настоящий детектив

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь