МФО на Урале оштрафовали на 50 тысяч за 45 звонков должнице
Микрокредитная организация из Свердловской области заплатила 50 тысяч рублей штрафа за 45 звонков заемщице с требованием вернуть долг, что превысило установленный законом месячный лимит в восемь обращений.
Микрокредитная организация из Свердловской области выплатила штраф в размере 50 тысяч рублей. Поводом для административного наказания стали многочисленные звонки заемщице, частота которых выходила за рамки, предусмотренные законодательством.
В пресс-службе регионального ГУФССП рассказали, что женщина заключила с МФО договор займа, по которому впоследствии сформировался долг. После этого представители компании начали связываться с ней по телефону, требуя вернуть средства. Всего должнице позвонили 45 раз, при этом допустимый лимит — не более восьми обращений в течение месяца — был превышен.
Свердловчанка подала обращение судебным приставам. Специалисты отдела контрольно-надзорной и разрешительной деятельности провели проверку, по итогам которой был составлен протокол об административном правонарушении. Организацию привлекли к ответственности по ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ. Назначенный штраф компания оплатила в полном объеме.
Ранее «МК-Урал» сообщал о другом случае: коллекторскую организацию оштрафовали на 50 тысяч рублей за психологическое давление. Тогда причиной взыскания стал повторный звонок должнику.