Межевич: "Украинский конфликт объединяет Европу в большого фашистского паука"
Межевич Николай, исполнительный директор Ассоциации внешнеполитических исследований имени А.А. Громыко, уверен: "Украинский конфликт объединяет Европу в большого фашистского паука".
Варшава требует от Берлина репараций за преступления нацистов в период Второй мировой войны. Компенсация должна составить 1,3 триллиона евро.
Впрочем, Польша хочет денег не только от ФРГ, но и от России. Как сообщило издание Financial Times, готовится соответствующий иск. Премьер Дональд Туск уже отдал поручение историкам оценить "горький опыт" страны, начиная с периода Второй мировой и заканчивая финалом эры социализма. Сумму желаемой "компенсации" пока не придумали.
Тем не менее Польша и Германия едины в своей ненависти к России.
Что касается польско-германского единства во всевозможных санкциях, провокациях, подрывах собственной инфраструктуры, запрете полёта самолётов с переговорщиками от России… Я могу сказать так: если бы Гитлер увидел нынешнюю польскую политику, то он бы, конечно, признал бы Польшу нормальной рабоче-фашистской страной и назначил бы Пилсудского своим заместителем. И это было бы такое единое польско-германское фашистское государство с нечеловеческой злобой ко всем окружающим,
- считает Николай Межевич.
В разговоре с Царьградом он поделился мнением, что польско-германская политика переживает сейчас Ренессанс. Но это не навсегда.
Вторая тема, которую затронул эксперт, - переговоры по Украине. Он предложил проанализировать, кто заинтересован в их успехе, а кто нет.

Коллаж Царьграда
Соединённые Штаты Америки
Безусловно, скорее заинтересованы. Эффективное окончание военного конфликта – с американским представительством, с развевающимся американским флагом – безусловно добавит, как теперь говорят мои студенты, плюс к карме Дональду Фредовичу Трампу,
- произнёс Межевич.
Россия
Нашей стране однозначно завершение конфликта нужно. Но – не любой ценой!
Конечно, с учётом всех тех требований, которые озвучивались в последнее время и, строго говоря, озвучивались и изначально, ещё до начала конфликта,
- напомнил эксперт.
Всё решится во вторник: Одно решение Кремля способно похоронить сделку Трампа. Киев трепещет
Европа
А вот она в наибольшей степени незаинтересованная сторона.
Украинский конфликт, как это ни парадоксально, объединяет Европу в единого членистоногого фашистского паука. А без Украины сразу начнётся: немец тянет в одну сторону, француз в другую, поляк в третью. Ну, помните, басню Крылова? "Однажды лебедь, рак и щука…" и так далее,
- отметил собеседник "Первого русского".

Коллаж Царьграда
Какова вероятность успеха уже в нынешнем раунде переговоров? По мнению Межевича, текущая встреча снова окончится ничем.
Слишком велика заинтересованность противников мира. А вот перемирие… Перемирие не нужно нам. Опять же, Украине, в отличие от мира, перемирие очень нужно. Но нам не нужно!
- объяснил исполнительный директор Ассоциации внешнеполитических исследований.