Мероприятия в память о начале Второй мировой войны неполноценны без закончившей ее России - Песков
Кремль негативно оценивает решение Польши отказаться от приглашения России на мемориальные мероприятия по поводу годовщины начала Второй мировой войны, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, любые мемориальные мероприятия в любом государстве мира, посвященные годовщинам Великой Отечественной войны или Второй мировой войны, без участия России не могут считаться полноценными.
"Негативно", - сказал он в ответ на вопрос, как в Кремле воспринимают принятое Польшей решение. "Роль нашей страны в завершении Второй мировой войны невозможно переоценить", - добавил он.
До этого власти Польши решили не направлять России официальное приглашение посетить мероприятия, которые посвящены 80-й годовщине начала Второй мировой войны. Дата отмечается 1 сентября каждого года.
Пресс-служба польского Президентского дворца уточнила, что приглашения отправлены лишь странам - членам НАТО, Евросоюза и Восточного партнерства, в которое входят Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Украина и Молдавия.
Кроме того, решение о приглашенных на памятные мероприятия принималось, исходя из современных, а не исторических реалий, отметили в Польше.