МЧС опровергло введение ограничений для водителей с телефонами на заправках
Оказалось, что никаких новых ограничений с 1 июня вводиться не будет, а текущие нормы пожарной безопасности не запрещают использование телефонов.
Слухи о том, что с 1 июня на АЗС введут запрет на использование сотовых телефонов, не имеют под собой никакой почвы. Как сообщили в МЧС России, действующие нормы пожарной безопасности таких ограничений не содержат.
В пресс-службе ведомства пояснили, что в последнее время в некоторых телеграм-каналах и ряде интернет-изданий появились материалы о якобы готовящемся ужесточении правил поведения на автозаправочных станциях. В этих публикациях утверждалось, что с 1 июня водителям запретят пользоваться мобильными телефонами вне салона автомобиля (единственное исключение – оплата топлива через QR-код на терминале). Также сообщалось, что нарушителей якобы могут вносить в "чёрные списки" или отказывать им в обслуживании.
В МЧС назвали эти сведения выдумкой. Как уточнили в ведомстве, порядок обеспечения пожарной безопасности на АЗС закреплён в двух документах: Правилах противопожарного режима в России (постановление правительства от 2020 года) и Своде правил "Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности" (СП 156.13130.2014). Ни один из них не содержит прямого запрета на использование мобильных телефонов на территории заправочных станций. В министерстве подчеркнули:
МЧС России не рассматривает введение такого запрета.
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на дзен-канал "Царьград. Новосибирск", наши сообщества во "ВКонтакте" и "Одноклассниках".
Оставайтесь на связи и будьте в курсе!