Матвиенко: Евро и доллар стали "скомпрометированными валютами"
Евро и доллар стали "скомпрометированными валютами", заявила сенатор Валентина Матвиенко.
Странам Запада не стоит пугать Россию угрозами, что они заменят русский газ на другой, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Об этом пишет "Парламентская газета".
Сенатор поддержала решение главы государства Владимира Путина о переводе на рубли всех расчётов за поставки энергоносителей в признанные недружественными страны. При этом Москва ведёт себя как ответственный член международного сообщества, ибо речь не идёт об ухудшении условий для партнёров.
"Их контракты остаются в силе - сроки поставок, объёмы, зафиксированные цены в евро и в долларах. Только происходить оплата будет в рублях. И никому не надо это драматизировать и политизировать", - указала она.
По мнению Матвиенко, евро и доллар теперь являются "скомпрометированными валютами", так как Россию лишили права ими пользоваться.
Как ранее заявил телеканалу "360" заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов, проблемы США и ЕС связаны с кризисом и непродуманными действиями властей. В такой ситуации попытки американского лидера Джо Байдена уговорить европейцев отказаться от русских ресурсов потерпят крах. Дело в том, что Москва является доминирующим поставщиком.
Экс-депутат Государственной Думы Руслан Бальбек добавил, что Запад с начала 2000-х годов пытается ограничить технологическое развитие России при помощи санкций.
"То, что сейчас ввели такие мощные санкции, говорит о том, что они лишь ждали повод", - цитирует его слова РИА ФАН.