Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Математик Савватеев: ИИ и гаджеты бьют по системе образования, как атомная бомба
Фото: коллаж Царьграда
Общество

Математик Савватеев: ИИ и гаджеты бьют по системе образования, как атомная бомба

Современные ученики выполняют домашнее задание с помощью искусственного интеллекта: задаешь водные, и тут же получаешь ответ. Школьники пользуются телефонами в стенах учебного класса. В Госдуме был принят закон о запрете пользоваться гаджетами во время уроков, но реального положения дел это не изменило.

Член-корреспондент РАН, доктор физ.-мат. наук, математик в третьем поколении Алексей Савватеев в интервью «Аргументам и Фактам» поделился своими наблюдениями и опасениями о системе образования, в частности он высказал мнение, что технологии помимо пользы приносят и вред, особенно еще неокрепшим умам.

«Искусственный интеллект уже нанес школе вред, сопоставимый с последствиями взрыва атомной бомбы в городе. Экономист Александр Аузан недавно сравнил распространение ИИ в школах и вузах с торфяным пожаром, который выжигает всю почву под нашим образованием. Как мы так сможем жить дальше?» - отметил Савватеев.

Ученый также предложил пересмотреть взаимоотношения между учителем и учениками в школе. Раньше педагог имел больше авторитета и прав в общении с школьниками. Сегодня при малейших отступлений в сторону учитель подвергается жесткой критике и может даже понести ответственность по закону. В такой среде стало сложнее обустраивать учебный процесс, соответственно, это еще один минус в сегодняшней системе образования вместе с засильем ИИ и неправильным использованием гаджетов.

«Только что в Екатеринбурге учителя, который схватил ребенка и потащил к директору, приговорили к штрафу в 120 тысяч и исправительным работам. Как мы дальше будем жить в этих условиях, когда у нас учитель абсолютно бесправная фигура?!» - обратил внимание Савватеев.

Для улучшения качества образования необходимо на достойном уровне поддерживать учителей, обеспечив им высокую зарплату, считает Савватеев.

«Платить им во всех регионах по 100 тысяч рублей в месяц. Или как минимум исполнить президентские майские указы от 2012 года — платить учителям среднюю зарплату по региону (за ОДНУ ставку, и ровно за ведение уроков, а не в виде надбавок за многочисленную дополнительную непрофильную нагрузку)», - заявил Савватеев.

Уважаемые читатели «Царьграда»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.

Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Атака дронов 1 декабря на Ростовскую область: взрывы в Таганроге, кадры взрыва Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь