Маск пригрозил хуситам: Их ждёт "очень неприятное пробуждение"
Американский миллиардер посвятил пост в соцсети йеменским хуситам.
Миллиардер, руководитель департамента государственной эффективности (DOGE) Илон Маск дал весьма неоднозначное обещание хуситам Йемена. Новоявленный американский политик пообещал им "очень неприятное пробуждение". Пост с данными словами Маск обнародовал в социальной сети Х. При этом каких-либо объяснений и уточнений предприниматель добавлять не стал.
Фото: IMAGO/Hamza Ali/Globallookpress
Напомним, в выходные американская авиация устроила бомбёжку различных провинций на севере и в центральной части Йемена. Это уже привело к гибели свыше 30 мирных граждан, ещё более сотни получили различные ранения.
Как заявляет Центральное командование Вооружённых сил США, страна пошла на этот шаг для защиты своих национальных интересов. В тоже время офис генсекретаря ООН призывает Вашингтон к "максимальной сдержанности" и прекращению всех военных действий. Мол, эскалация военного конфликта лишь усугубить региональную напряженность и приведёт к дальнейшей дестабилизации обстановки в Йемене.
В тоже время Йемен категорически отказывается обсуждать с американцами какие-либо мирные инициативы. По крайней мере до тех пор, пока не появится возможность ответить на их удары, указал представитель движения "Ансар Алла". И тут же подчеркнул значимость подобного решения для всего региона.
Также после начала атаки хуситы установили запрета на проход американских судов в Красном и Аравийском морях. Это решение может обострить ситуацию в регионе и усилить напряженность между сторонами.