"Мама бы этого хотела". Самооправдания сбежавшего из России актёра Кукушкина
Сбежавший из России после объявления о частичной мобилизации Никита Кукушкин оставил на Родине больную мать. Но актёр нашёл оправдание: "Мама бы этого хотела".
Никита Кукушкин в недавнем интервью Екатерине Гордеевой* создал (на то он и дипломированный актёр) замечательный и по-своему обаятельный собирательный образ "испуганного патриота". Артист воспел подлинный гимн "настоящему патриотизму", который заключается, по его мнению, в отказе защищать свою Родину и в мечтах о мещанском брендовом счастье.
Однако гораздо более серьёзной и трагической темой интервью Кукушкина стала его мама, которая находится в преклонном возрасте и страдает от болезни Альцгеймера. В настоящее время мама актёра на той стадии заболевания, когда человек уже не способен обслуживать себя и контролировать свои действия.
Тема болезни матери возникала в беседе Кукушкина с Гордеевой* неоднократно, и в словах актёра постоянно звучало выражение: "Мама бы этого хотела/не хотела". В первый раз - когда Никита вспоминал момент осознания болезни самого близкого человека:
Диагноз моей мамы - Альцгеймер. Я принял это в тот момент, когда я спрашиваю: "Кто я?". Она говорит: "Брат". Я отошёл на секунду, подумал: "Окей, значит так". Неправильное решение с моей стороны было бы загрустить - ну потому что она бы этого не хотела, если бы была здорова…
Второй раз Кукушкин использовал аргумент "Мама бы этого хотела", причём не единожды, когда оправдывал своё решение уехать из страны, оставив мать в России:
Гордеева*: Принимая решение об отъезде, ты думал о том, что у тебя здесь остаётся мама, которая будет беззащитна?
Кукушкин: Конечно, я об этом думал. В идеале я бы её забрал с собой… […] Но я понимаю, что моя мама хотела бы, чтобы я принёс пользу Родине. В моём случае это удивительный выбор: я уезжаю […] не потому, что я хочу славы всемирной […] Я хочу помочь моей Родине - и поэтому я уезжаю. Жизнь должна продолжаться, и влиять на мир положительным образом необходимо – и мама этого бы хотела.
Из беседы актёра с ведущей-иноагентом, состоявшейся уже в Берлине, становится понятно, что Кукушкин уехал один, без матери. При этом он использовал замечательную формулу: "Она всегда со мной, я всегда о ней думаю".
Возможно, актёр снова хотел использовать выражение "Мама бы этого хотела", но по какой-то причине не смог.
_______
* Екатерина Гордеева внесён Минюстом России в реестр физлиц, выполняющих функции иноагента.