Макрон отказался от образа миротворца-дипломата
Президент Франции Эммануэль Макрон отказался от образа миротворца-дипломата, роль которого он играл, очевидно, перед выборами в своей стране. За несколько дней до президентских выборов глава государства решил вернуться в привычную для европейских лидеров колею - больше санкций.
В частности, в эфире радиостанции France Inter Макрон заявил, что новые санкции против России могут касаться ограничения поставок нефти и угля.
"Я поддерживаю санкции, которые касаются, в частности, нефти и угля", - сказал он, отметив, что Франция примет индивидуальные дополнительные меры.
Отвечая на вопрос о возможности полного прекращения поставок нефти и угля из России, Макрон заявил, что Франция должна продвинуться в вопросе таких ограничений. По его словам, уже в ближайшие дни должны пройти консультации на европейском уровне.
"Во всяком случае это моё желание", - подчеркнул Макрон.
Напомним, что на данный момент Эммануэля Макрона готовы поддержать 27% респондентов, его главного соперника Марин Ле Пен - 22%. Остальные кандидаты скорее выглядят статистами, имея в своём активе не более 15% голосов потенциальных избирателей. Результаты опроса опубликовала французская газета Le Journal du Dimanche.
На данный момент социологи считают, что Макрон должен победить на выборах во втором туре. Однако ситуация быстро меняется, и нынешний глава Пятой республики может потерять президентское кресло. Очевидно, что тактика "творца нового мира", которую избрал Макрон, явно не нравится многим жителям страны, а многочисленные звонки президенту России Владимиру Путину никак не помогли президенту Франции нарастить свой рейтинг.