Лукашенко предложил Монголии начать с 2-3 совместных проектов
Александр Лукашенко на встрече с Ухнаагийн Хурэлсухом предложил начать двустороннее взаимодействие с двух-трех крупных проектов, назвав нынешние объемы торговли между странами незначительными. Официальные переговоры президентов Беларуси и Монголии пройдут 26 октября.
Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил за активизацию взаимодействия между Минском и Улан-Батором. Соответствующее заявление прозвучало в ходе неформальной встречи с главой Монголии Ухнаагийн Хурэлсухом, передает корреспондент БЕЛТА.
«Я как своего близкого друга приветствую вас у себя дома. Благодарю, что вы совершили такой дальний перелет, приехали в дружественную вам Беларусь», — обратился белорусский лидер к гостю.
Официальная часть переговоров запланирована на 26 октября. По словам Александра Лукашенко, сторонам предстоит детально рассмотреть текущее состояние и перспективы двусторонних отношений.
Вместе с тем он обозначил возможный практический подход к развитию сотрудничества: «Но если коротко говорить, я бы предложил, чтобы мы начали с двух-трех важных для нас с Монголией проектов и начали наше сотрудничество, чтобы мы дали старт очень интенсивному нормальному сотрудничеству».
Глава государства также обратил внимание на историческую близость народов двух стран. «Мы вместе воевали против захватчиков. Халхин-Гол, Великая Отечественная война. Это все наше», — подчеркнул он.
В своем выступлении Президент Беларуси затронул и тему текущих экономических связей, отметив их недостаточный масштаб. «Нас не поймут наши дети, если наши с вами поколения не сделают что-то великое, как предыдущее поколение. Да, мы торгуем. Но, согласитесь, объемы той торговли, которая сегодня у нас есть, просто смешные, — сказал Президент. — Поэтому, наверное, сутью наших переговоров станет то, что мы должны заложить прочный фундамент белорусско-монгольской дружбы и отношений. Мы постараемся быть для вас надежными друзьями».