Лукашенко помиловал Протасевича
Президент Белоруссии Александр Лукашенко принял решение о помиловании экс-редактора телеграм-канала Nexta Романа Протасевича, передает БелТА, ссылаясь на слова журналиста.
"Буквально только что я подписал все соответствующие документы о том, что я помилован", – сказал прессе Протасевич, отметив, что это "прекрасная новость".
Также бывший редактор Nexta сообщил, что указ о помиловании был подписан белорусским лидером еще 16 мая.
"Безумно благодарен стране и, конечно, лично президенту за такое решение. Надеюсь, что дальше будет только лучше", – признался Протасевич.
3 мая Минский областной суд приговорил его к лишению свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Защита от обжалования отказалась, а 18 мая приговор вступил в силу.
Кроме Протасевича были осуждены и другие представители телеграм-канала. Степана Путило и Яна Рудика приговорили к 20 и 19 годам лишения свободы соответственно.
Уважаемые читатели "Царьград Запорожье"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.