Лукашенко объяснил решение доставить пострадавших от атаки БПЛА детей в Белоруссию
Александр Лукашенко поблагодарил Россию за помощь и заявил о лечении пострадавших в Белоруссии.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что пострадавшие при ударе БПЛА по автобусу с белорусскими детьми будут доставлены на родину для лечения. Он поблагодарил российскую сторону за оперативное предложение помощи, однако подчеркнул, что Белоруссия обладает всеми необходимыми ресурсами.
«Лечить людей своих и детей мы должны сами. У нас есть для этого все»,
— сказал Лукашенко. По его словам, пострадавших направят в больницы Гомеля и Минска. Особое внимание, как отметил президент, необходимо уделить спасению тяжелораненых детей.
Напомним, инцидент произошёл 17 июня. Беспилотник атаковал автобус, в котором находилась детская футбольная команда из Гомеля, следовавшая в Геленджик. В автобусе было 44 человека, из них 28 детей. В результате удара погибла сопровождавшая группа женщина, пострадали семь человек, включая пятерых несовершеннолетних.
Российский Следственный комитет квалифицировал произошедшее как теракт. МИД Белоруссии вручил ноту протеста временному поверенному Украины.