Ловкий ход Британии. Внимание на одно важное слово
Кир Стармер назвал выдачу Лондоном лицензий на русскую нефть "безумием" и обвинил кабмин в поддержке этим Москвы. Он ответил, что речь не идёт о снятии санкций, а лицензии являются краткосрочными.
Великобритания разрешила импорт дизеля и керосина, произведённых из русской нефти в третьих странах, следует из лицензии, опубликованной британским Минфином.

Коллаж Царьграда
Согласно публикации, ранее введённые санкционные ограничения против России не распространяются на упомянутые нефтепродукты, полученные в результате переработки. Указанная лицензия начинает действовать с 20 мая и не имеет установленного срока действия, но её положение будет подлежать регулярному пересмотру.
Накануне схожую 30-дневную лицензию, разрешающую морские поставки русской нефти, выдали и Соединённые Штаты. Эта мера, как сообщается, призвана обеспечить временный доступ к нефти, оказавшейся заблокированной в море, для наиболее нуждающихся стран.
Мировой рост цен на топливо начался после того, как США и Иран вступили в военное противостояние, обмениваясь ударами с конца февраля. В результате данного конфликта оказался перекрыт Ормузский пролив, являющийся важнейшим маршрутом транспортировки нефти и сжиженного природного газа из арабских стран.
Представители посольства России в Лондоне ранее отмечали, что сложившаяся ситуация, усугубленная введёнными Великобританией и Европой ограничительными мерами, может оказать ещё более негативное влияние на их экономики. Стоимость энергоресурсов в этих регионах выросла вдвое или даже втрое по сравнению с периодом до введения санкций. Эксперты оценивают ущерб от энергетического кризиса в 1,8 триллиона долларов, причём эти расчёты были произведены ещё до начала ближневосточного конфликта.

Коллаж Царьграда
Кроме того, власти Великобритании вводили запрет на предоставление услуг, связанных с морской транспортировкой сжиженного природного газа (СПГ) из России. Об этом сообщил премьер-министр чтраны Кир Стармер, выступая в парламенте. Он пояснил, что упомянутое разрешение на импорт дизеля и керосина, произведённых из русской нефти в третьих странах, не является смягчением санкций, а скорее, является частью комплексных мер.
Стармер отметил, что выданные накануне новые лицензии на русскую нефть являются частью нового пакета санкций, и "никакие из существующих санкций никоим образом не отменяются".
Стармер охарактеризовал это решение как меру по защите британских потребителей и подчеркнул, что в целом документ предусматривает ужесточение санкционного режима. Он уточнил, что речь идёт о дополнительных ограничениях на услуги при транспортировке СПГ и новых запретах на русские нефтепродукты. По его мнению, оппозиционный лидер Кеми Баденок намеренно искажает политику правительства.
Ранее Европейское статистическое бюро зафиксировало снижение импорта газа из России в первом квартале в полтора раза, составив 3,2 млрд евро.