Лондон испугался заявления Путина о победе Ким Чен Ына
Путин поздравил "грамотного и зрелого" Кима с победой над Западом, с опаской пишут британцы.
Британские СМИ обсуждают заявление президента России Владимира Путина о лидере КНДР Ким Чен Ыне. Напомним, ранее Путин прямо сказал, что Ким Чен Ын обыграл западных политиков, в том числе администрацию США. Он решил свои стратегические задачи, получил ядерный заряд и ракету глобальной дальности.
"Я думаю, что господин Ким Чен Ын, безусловно, эту партию выиграл, - сказал накануне российский лидер. - Он решил свою стратегическую задачу: у него есть ядерный заряд, есть ракета глобальной дальности - до 13 тысяч километров, - которая может достичь практически любой точки земного шара".
Британское издание с опаской отнеслось к сказанному. Однако резко критиковать Путина таблоид не осмелился. Так, автор заметки пишет, что сказанное Владимиром Путиным, по всей видимости, "вряд ли поможет развеять существующую враждебность" между США и Северной Кореей. Кроме того, дается справка о том, как конфликт развивался.
Даже британцы в своей заметке признают, что Россия вместе с Китаем сделали многое для разрешения конфликта. Призывали США воздержаться от резких действий и тем более не проводить совместные учения с Южной Кореей. В то же время таблоид напоминает, что Россия поддержала мировую общественность в вопросе санкций против КНДР в ООН. Однако британцы забывают отметить, что полную изоляцию Северной Кореи Россия в ООН категорически отвергла.
Отдельный интерес вызывают комментарии британцев к заметке. Одни называют Путина диктатором. Другие говорят, что Трамп разозлится из-за высказываний президента России. Кстати, Трамп не обиделся. Более того, он заявил, что дружит с Ким Чен Ыном.
О заявлении Путина пишет Daily Mail.