Логика непонятна: Миронов – о бедах с новыми ограничениями для мигрантов
Депутат Миронов настаивает на новых ограничениях для мигрантов. Почему их пока мало не ясно, логика законов непонятна.
На днях генеральный прокурор России Александр Гуцан выступил с предложением предоставлять социальные льготы и выплаты "новым гражданам" страны лишь через определённый срок. Это обращение уже направлено в Совет безопасности. Пока же свое мнение на сей счёт выдал руководитель думской фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов.
"Я уже отмечал, что сейчас отделения Соцфонда больше напоминают миграционные центры - одни приезжие. И все спешат получить всевозможные льготы от государства. Люди возмущены, когда власть раздает жилищные сертификаты людям, недавно получившим паспорта, в то время как местные жители годами ждут своей очереди. С этой благотворительностью давно пора заканчивать!", - указал парламентарий Царьграду.
Следом Миронов напомнил, что ещё в мае 2025 года его фракция вносила на рассмотрение Госдумы законопроект, по которому право на господдержку у "новых граждан" возникало бы только после 20 лет постоянного проживания в стране. Однако тогда эту инициативу не поддержали ни в правительстве, ни в Думе. Мол, она "противоречит правовым нормам о равенстве всех граждан".
коллаж Царьграда
"Правда, эти противоречия чудесным образом исчезли, когда в феврале был принят-таки закон о цензе осёдлости, но только на пять лет и почему-то лишь для одной льготы - единого пособия для граждан, имеющих детей до 17 лет. Логика такого "точечного подхода" непонятна. Тем не менее прецедент создан, а позиция Генпрокуратуры подтверждает обоснованность нашей инициативы", - отметил политик.
Останавливаться, заявил Сергей Миронов, его фракция не собирается. Так что уже законопроект, регламентирующий право русских граждан на меры господдержки, в ближайшее время снова внесут на рассмотрение. При этом политик сделал важное уточнение:
"Закон не коснётся жителей наших новых регионов, участников СВО, лиц, принятых в гражданство за особые заслуги перед РФ, иностранцев, разделяющих наши традиционные ценности, которые получили паспорта по президентскому указу".
коллаж Царьграда
А вот все прочие, заявил он, "пусть подождут, пусть покажут, как они понимают свои права и обязанности".
"Это охладит пыл тех, кто рассчитывает, пользуясь отработанными коррупционными схемами, поиметь все возможные привилегии за счёт российских налогоплательщиков", - подытожил Миронов.