Литву ждёт блокада. Военный эксперт нашёл способ решения проблем Калининграда
Военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов рассказал, как образом можно прорвать литовскую блокаду Калининградской области.
Из-за последних действий Литвы Калининградская область оказалась в настоящей блокаде. Напомним, литовские власти перекрыли транзит из России товаров, попавших под санкции ЕС.
Выход из сложившейся ситуации нашёл военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов.
"Если у нас есть рычаги, обращаться к Белоруссии, использовать свои возможности, чтобы полностью Литва оказалась в такой же блокаде, которую устраивают российскому Калининграду с точки зрения экономики", - сказал он в интервью "Украине.ру".
Кнутов считает, что нет смысла идти на конфликт с Вильнюсом, а вот экономические меры воздействия не помешают.
Кстати, эксперт уверен, что на подобный шаг Литву подтолкнули США и НАТО. Он добавил, что ответные экономические меры России заставят страну обратиться напрямую к западным союзникам. "Чтобы потом Литва попросила у Запада разрешить какие-то действия в отношении возможности перевозки грузов", - объяснил эксперт.
Ранее политолог, кандидат исторических наук Антон Бредихин заявил, что настало время кардинальных решений. Например, с Литвой можно поступить так же, как когда-то поступили с Андоррой. "Будет согласна на всё", - считает эксперт.