Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Линия Залужного рухнула. Русским готовят котёл. Из Авдоса приходят чудные новости
Matthias Merz/dpa /Globallookpress
Политика Армия НАТО. Бизнес на войне

"Линия Залужного" рухнула. Русским готовят котёл. Из Авдоса приходят чудные новости

Авдос взят, а вместе с ним сдаются и другие населённые пункты - "линия Залужного" сыплется на глазах. Однако на волне успеха нашим войскам стоит соблюдать особую осторожность - как полагают эксперты, есть риски угодить в котёл.

Взятый на прошлой неделе Авдос с 2014 года был старейшим укрепрайоном противника, а кроме того, объектом, с которого националисты обстреливали Донецк. О планах России на дальнейшие действия в рамках освобождения территорий, занятых нацистским режимом, рассказал военный эксперт, полковник в отставке Андрей Кошкин.

По его мнению, русские силы будут двигаться после Авдоса наступательно и, вероятно, достигнут Карловского водохранилища. Однако нашим силам придётся соблюдать большую осторожность, отметил он.

Из Авдеевки Вооруженные силы Украины (ВСУ) отступали весьма поспешно. Есть предположение, что сначала они начали отступать, и только потом главнокомандующий ВСУ Александр Сырский отдал соответствующий приказ. Мы вывесили флаг на коксохимическом заводе, и это стало точкой завершения. Откатились на 10-12 километров, но ВСУ уже оставили село Ласточкино,

заявил Кошкин в комментарии для Lenta.ru.

Отметим, что первые штурмовые отряды ворвались в село Ласточкино в пригороде Донецка ещё 23 февраля, об установке флага России сообщали на следующий день. Официально село объявлено нашим в сводках Минобороны России в понедельник.

Фото: Скриншот t.me/tsargradtv

Представитель командования противника Дмитрий Лиховой объясняет отход из Ласточкино планами войск Незалежной "организовать оборону по линии Орловки, Тоненького, Бердичей". Однако очевидно, что "армия У" отступает, сдавая один населённый пункт за другим.

Значение Ласточкино

Как отмечает издание Runews24.ru, освобождение Ласточкино стало стратегическим этапом, поскольку село оставалось ещё одним опорным пунктом противника, оставшимся после Авдоса. Важен также логистический пункт в селе Орловка в этом же направлении. Сейчас там, а также в селе Тоненькое проходят бои.

Источники из Незалежной сообщают, что оборонительных позиций после отступления из Авдоса создать не удалось. Небратья постепенно оставляют Тоненькое, которое, по некоторым данным, уже наполовину освобождено Россией, а современные танки из США используют как "мобильные бункеры".

Фото: Скриншот Telegram-канала "Военная хроника"

В понедельник стало известно об уничтожении на Авдеевском направлении первого американского танка Abrams, который позиционировался как "непобедимый". Как оказалось, горит он не хуже, чем остальная сверхсовременная западная техника. Ранее эту модель Незалежная не выпускала на фронт - ходили слухи, что танки берегут для особо важных сражений, таких как оборона Киева.

Фото: Скриншот t.me/readovkanews

"Мы не можем вклиниваться слишком глубоко"

По данным Кошкина, русские силы смогут дойти до Карловского водохранилища. Однако продвижение должно быть крайне осторожным, так как велика вероятность организации котла.

Мы не можем вклиниваться слишком глубоко, чтобы нас не оставили в котле,

- отметил Кошкин.

На Запорожском направлении русские силы взяли под контроль южную часть села Работино. Такое сообщение поступило от главы запорожского общественного движения "Мы - вместе с Россией" Владимира Рогова, передаёт URA.RU. По словам Рогова, в Работино идут жестокие бои, при этом противник укрылся в северной части села. 

Потеря Работино станет катастрофой для "армии У", поясняет военный эксперт, специалист по межнациональным конфликтам Евгений Михайлов. Командование противника планировало прорвать оборону и выйти далее на Токмак, отрезав тем самым Россию от Крыма. Однако прорыва не случилось.

У украинских военных нет подвоза боеприпасов, продовольствия, поэтому они скоро побегут,

приводит слова Михайлова "Газета. Ru".

Отметим, что именно Крым называли одной из гипотетических целей противника для следующего амбициозного контрнаступа, который должен был осуществить новый главком Александр Сырский. Крым имеет для небратьев огромное символическое значение, и его захват серьёзно поднял бы боевой дух уставшей армии противника.

Гордость небратьев

Работино необходимо русским войскам для дальнейшего продвижения, поясняет Кошкин. При этом военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин отмечает также моральное значение населенного пункта для "армии У". Он напомнил, что в ходе летнего наступления 2023 года в районе села Работино шли затяжные сражения на протяжении нескольких месяцев.

Единственное, чего они смогли добиться, это забрать кусок земли. И образовался этот выступ. Теперь наши ребята героически срезают его. Идут бои. Я думаю, что все упоминания о летнем контрнаступе, которым они гордились, останутся в прошлом,

заявил Дандыкин в комментарии для Lenta.ru.

Фото: Mil.ru

Для наших сил Работино означает также выход на укрепрайон Орехов и на Запорожье, поэтому враг обороняет село особенно активно. По словам Дандыкина, сейчас противник перебрасывает резервы в Работино, в том числе с Херсонского направления.

Как пояснил в стриме телеканала "360" военный эксперт Роман Насонов, Орехов также является крупным логистическим центром для армии "страны У". Если врага лишить Орехова и находящегося рядом Гуляйполя, он не сможет снабжать свои силы боеприпасами и подкреплением.

В случае пересечения логистических путей, рокадных дорог, запорожская группировка будет отсечена и не будет иметь возможности нормального функционирования, снабжения, подмены, ротаций, обеспечения, прежде всего, боеприпасами. Поэтому захват данных населенных пунктов может значительно облегчить факт нашего нахождения на этой территории,

- пояснил Насонов.

Штаты позволили бить по России

В это же время тревожные новости пришли из-за океана - США разрешили командованию Незалежной самим выбирать дальность ударов системами HIMARS. Системы будут переданы "стране У" в ближайшее время, рассказала посол США Бриджит Бринк.

Очевидно, что это может привести в том числе к атакам по давним территориям России. В связи с этим стране необходима буферная зона. Журналисты Pravda.Ru изучили мнения отечественных и западных аналитиков и пришли к выводу, что для этого необходимо установить контроль за рядом точек на карте "страны 404". Это нынешние Одесская, Херсонская, Николаевская, Харьковская области, Киев, а также Сумская область, с которой можно "дотянуться" ракетами до Смоленской, Брянской, Курской областей и даже Москвы.

Чтобы нейтрализовать угрозы со стороны высокоточного оружия, поставляемого Западом, Россия может пойти на усиление конфликта, отмечает сенатор Дмитрий Рогозин.

Для нейтрализации этих угроз, вероятно, потребуется некоторая эскалация вооружённых действий с нашей стороны, прежде всего, применение тех видов вооружений с большим могуществом, которые мы ещё не применяли, и применение их по целям, от уничтожения которых мы до сих пор воздерживались,

- заявил Рогозин.

Примечательно, что, в отличие от Незалежной, лишь недавно решившей использовать полученные год назад танки Abrams, Россия активно использует всё имеющееся вооружение. В связи с этим возникает вопрос: что именно имел в виду Рогозин?

Возможно, политик и военный осторожно намекает на необходимость использования тактического ядерного оружия или противоспутниковых средств,

- предположил специалист по разведке Георгий Рипер.

Фото: Olga Sokolova/Russian Look/Global Look Press

Тем временем западные институты всё более активно призывают полностью уничтожить ядерное оружие на земле. Недавно с таким призывом выступила координатор политики и исследований Алисия Сандерс-Закре Международной кампании за ликвидацию ядерного оружия (ICAN), выразив опасение, что конфликт на Украине перерастет в атомную войну. Однако в России справедливо полагают, что если бы не наш арсенал, давно случилась бы третья мировая, а все договоры о разоружении с США не имеют смысла, так как Вашингтон свободно расторгает их в одностороннем порядке.

Именно гигантские запасы ядерного вооружения, которые способны были уничтожить всю жизнь на земле, поддерживали отношения между Советским Союзом и Соединёнными Штатами весьма сдержанными и корректными, в отличие от сегодняшних времен(…). В нынешних условиях, когда Соединённые Штаты Америки ведут себя как Гитлер, гитлеровская Германия, разрывая документы по своему усмотрению, заключать договор с этой страной не имеет никакого смысла,

пояснил военный эксперт, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике  Константин Сивков в беседе с "Радио 1".

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Путин принял жесточайшее решение: Киев и Одесса вспыхнули. Эшелоны скорых – цели очень жирные. ТЭЦ полностью уничтожены. Снабжение НАТО всё Расплата за "красивые доклады"? Пропал "голос" Минобороны. Утечки об исчезнувшем генерале напомнили про "наследие Шойгу" По Киеву врезали новым русским супероружием. Насмешки закончились: "Теперь не только "Орешник". В НАТО паника

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь