Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Лингвисты разгадали тайну нового Розеттского камня. Обнаружен новый язык
Li Ying/XinHua/Globallookpress
Культура Легенды и факты Царьхит

Лингвисты разгадали тайну "нового Розеттского камня". Обнаружен новый язык

Лингвисты Манфред Креберник и Эндрю Джордж расшифровали надписи на "новом Розеттском камне". По сути, они смогли открыть миру новый, доселе неизвестный язык.

Результаты своего исследования учёные опубликовали в журнале Revue d'assyriologie et d'archéologie oriental, который специализируется на работах в области ассириологии и восточной археологии. "Новый Розеттский камень" был обнаружен 30 лет назад в Ираке, после чего его отправили в США. Причём до сих пор остаётся неизвестным, насколько легально археологическая ценность была вывезена из страны.

По данным специалистов, "новому Розеттскому камню" около 4000 лет. Фразы на нём были написаны на неизвестном прежде языке аморейцев. Этот народ происходит из Ханаана - библейских мест, исторической области, на территории которой в наше время расположены Сирия, Израиль и Иордания. Считается, что аморейцы основали собственное царство на территории Месопотамии.


Фото: скриншот heritagedaily.com

Анализ грамматики, проведённый лингвистами, сразу показал, что таинственный язык относится к группе западносемитских. Это дальний родственник современного иврита. Кроме того, позднее стало понятно, что на табличке есть фразы как на аморейском языке, так и на аккадском наречии, которое уже хорошо известно учёным. Именно это и позволило лингвистам дешифровать записи. Эксперты сразу же провели параллели с легендарным Розеттским камнем, обнаруженным в 1799 году в Египте, который позволил разгадать тайну древнеегипетского письма. В этом Жан-Франсуа Шампольону помог перевод на древнегреческий язык, который был сделан на самом камне.

По содержанию текст на "новом Розеттском камне" не несёт никаких откровений. Как оказалось, это советы по изучению аморейского языка для носителей аккадского. Так что учёным крупно повезло с этой находкой.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пир во время комы: Главврачи богатеют, пока рядовые медики считают копейки. А крайние – пациенты А вот этого не ожидал никто: Последствия войны в Иране оказались хуже, чем боялись произнести в Белом доме Срочные новости с фронта: Такого не было даже в 2022-м. Первая успешная разведка боем в Одессе. Уничтожены F-16, пускавшие ракеты в Брянск "Баллистика" на подходе: Враг готовит быстрые удары по Москве

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь