Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Лихорадка Марбурга: что такое, кто болеет, где вспышка, смертность
Maksim Konstantinov/Global Look Press/Globallookpress
В мире

Лихорадка Марбурга: что такое, кто болеет, где вспышка, смертность

Ждать ли лихорадку Марбурга в России: и хоть эпидемия этого заболевания пока не наблюдается, но обеспокоенность медиков растет, на фоне увеличения числа студентов из стран Африки, где фиксируются вспышки этой опасной инфекции.

В связи с активным взаимодействием между африканскими странами и Россией эпидемиологи внимательно следят за ситуацией с развитием лихорадки Марбурга и усиливают меры безопасности, чтобы предотвратить возможное распространение заболевания на русской территории.

Что такое лихорадка Марбурга?

Лихорадка Марбурга — это острая вирусная геморрагическая болезнь, вызванная вирусом семейства Filoviridae, к которому также относится вирус Эболы. Вирус был впервые обнаружен в 1967 году, когда произошли вспышки в немецких городах Марбург и Франкфурт, а также в Белграде, Сербия. Лихорадка Марбурга характеризуется высокой смертностью и быстрым распространением, вызывая серьезные опасения у специалистов здравоохранения по всему миру.

Симптомы заболевания включают резкое повышение температуры, сильные головные боли, слабость, мышечные боли, диарею и кровотечения. Вирус поражает внутренние органы, особенно печень, и может привести к смерти пациента.

Кто болеет лихорадкой Марбурга?

Основными переносчиками вируса являются летучие мыши, которые проживают в тропических лесах Африки. Человек может заразиться при контакте с инфицированными животными или их выделениями. Внутричеловеческие заражения происходят через контакт с биологическими жидкостями инфицированных людей. Наибольшему риску подвержены медики, ухаживающие за больными, а также члены семьи, контактирующие с зараженными.

Вспышки лихорадки Марбурга чаще всего фиксируются в африканских странах, где доступ к медицинским услугам и контроль над инфекциями ограничены. Ввиду этого, группы риска — это в первую очередь люди, проживающие или работающие в районах вспышек.

Где произошла вспышка?

На 2024 год крупные вспышки лихорадки Марбурга зарегистрированы в нескольких странах Центральной и Западной Африки, включая Гвинею, Уганду, ДР Конго и Анголу. Вспышки болезни бывают локализованы, но периодически возникают повторные случаи, связанные с дикой природой или недостаточной гигиеной в медицинских учреждениях.

В международной практике лихорадка Марбурга остается опасным заболеванием, несмотря на попытки контролировать его распространение. Всемирная организация здравоохранения и медицинские учреждения этих стран работают над предотвращением новых вспышек и улучшением медицинского обслуживания в зонах риска.

Смертность от лихорадки Марбурга

Смертность от лихорадки Марбурга может достигать 90%, в зависимости от штамма вируса и качества оказания медицинской помощи. В отличие от многих других инфекций, вакцины против лихорадки Марбурга пока не существует, что делает борьбу с заболеванием крайне сложной. Лечение заключается в поддерживающей терапии и борьбе с осложнениями, такими как обезвоживание и кровотечения.

С учетом высокого уровня смертности и отсутствия специфического лечения, предотвращение распространения инфекции играет ключевую роль в защите населения. Контроль за летучими мышами, ограничение контактов с больными, улучшение гигиенических условий в медицинских учреждениях и информирование населения о мерах предосторожности — вот основные стратегии борьбы с этим опасным вирусом.

Вспышка лихорадки по оценкам ВОЗ

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что вспышка лихорадки Марбург в Руанде представляет собой низкий глобальный риск. Несмотря на серьезность заболевания, текущая ситуация в стране контролируется, и меры, принимаемые местными и международными организациями, помогают сдерживать распространение вируса. По словам главы ВОЗ, страны, соседствующие с Руандой, также приняли меры предосторожности, чтобы минимизировать риск переноса инфекции. Организована активная работа по выявлению контактов, изоляции заболевших и предоставлению необходимой медицинской помощи. Кроме того, население было проинформировано о признаках и симптомах заболевания, что позволило вовремя выявлять подозрительные случаи.

ВОЗ, совместно с правительством Руанды и партнерами, оказывает необходимую поддержку для борьбы с эпидемией. Международные эксперты помогают местным службам в отслеживании цепочек заражения, организации карантинных зон и обучении медицинских работников. Кроме того, ВОЗ направила дополнительные ресурсы для диагностики, мониторинга и лечения инфицированных пациентов.

Тедрос Адханом Гебрейесус подчеркнул, что, несмотря на опасность вируса, системная работа по борьбе с его распространением помогает сдерживать эпидемию на локальном уровне. Это означает, что пока нет значительных угроз для международной безопасности.

Руководитель ВОЗ отметил, что ситуация полностью под контролем, и глобальный риск распространения вируса оценивается как низкий. 

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал. 

Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Два сотрудника новосибирского центра "Вектор" заражались смертельным вирусом Марбург ВОЗ бьёт тревогу. Миру грозит эпидемия неизлечимого вируса Марбург Иммунолог Крючков объяснил, как Марбургская лихорадка может попасть в Россию

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь