Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Лихачев: 15 студентов из Армении учатся в вузах РФ за счет «Росатома»
Фото: Царьград
Технологии

Лихачев: 15 студентов из Армении учатся в вузах РФ за счет «Росатома»

Алексей Лихачев на встрече с журналистами в Ереване сообщил, что госкорпорация финансирует обучение примерно 15 армянских студентов в российских вузах, включая МИФИ. Глава «Росатома» выразил заинтересованность в расширении этой практики для подготовки кадров к эксплуатации действующей АЭС и развитию атомной отрасли.

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев в ходе общения с журналистами в Ереване сообщил, что порядка 15 граждан Армении проходят обучение в российских высших учебных заведениях за счет квот госкорпорации. В числе таких вузов — Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ.

Руководитель «Росатома» выразил заинтересованность в расширении этой практики. Он подчеркнул, что подготовка армянских студентов в сфере атомной энергетики важна как для эксплуатации действующей станции, так и для перспектив развития отрасли.

«Нам бы хотелось увеличить количество ребят, студентов из Армении, которые получают за счет "Росатома", за счет наших квот атомное образование в России. Это полезно и в части эксплуатации нынешней станции, ну и в части дальнейшего развития атомной энергетики», — отметил Лихачев.

По его мнению, дальнейшее развитие атомной сферы требует системной работы с молодежью и формирования у нового поколения интереса к ядерным технологиям. В связи с этим госкорпорация реализует в России и Армении различные образовательные, молодежные и социальные программы для школьников и студентов.

Лихачев отдельно отметил вовлеченность армянской молодежи в такие инициативы. Он напомнил, что около 150 представителей Армении стали участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который проходил в России.

«И все ребята принимали участие, были на наших стендах, это все радует и греет душу», — сказал глава «Росатома».

Он также рассказал о работе международной организации Impact Team 2050, объединяющей молодых представителей разных стран для совместного формирования представлений о будущем атомной отрасли. По словам Лихачева, одним из активных участников этого объединения является Гагик Арутюнян. Организация действует при генеральном директоре «Росатома» в качестве консультативного органа.

Глава госкорпорации поблагодарил Арутюняна и всю команду за вклад в популяризацию атомной энергетики и продвижение зеленой энергетики.

Среди образовательных проектов «Росатома», в которых участвует молодежь из Армении, — Global Atomic Quiz, «Умные каникулы» и хакатон. Один из этапов хакатона состоялся на территории Армении, местные участники проявили высокую активность.

«Главное событие 2026 года — почти 90 армянских ребятишек приняли участие в конкурсе "Ледокол знаний", и победитель этой команды поехал на Северный полюс на ледоколе "50 лет Победы"», — рассказал он.

После возвращения участников поездки в Армении была организована информационная работа, посвященная ее итогам, добавил Лихачев.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина "Последнее из плохого": Тяжелейшее решение Генштаба. "Минус 500 км". "Наши полностью вышли из Лимана". Катастрофа как в 2022 году? Россия обречена: Коррупция, беззаконие и полный беспредел. В разгар СВО идёт сериал о "русских подонках" Закрытый клуб чиновников организовал "правительство в правительстве": Украденные миллиарды и Никифоров – верхушка айсберга

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь