Лидер Демпартии Молдавии Плахотнюк возил в Россию наркотики и стоял во главе ОПГ - МВД
Россия обвинила Плахотнюка в руководстве международным наркокартелем. Как рассказали в МВД, лидер Демпартии Молдавии Плахотнюк возил в Россию наркотики и стоял во главе ОПГ.
Следственный департамент МВД России предъявил заочное обвинение бывшему лидеру Демократической партии Молдавии Владимиру Плахотнюку. Последний, как говорится в сообщении, будучи во главе преступного сообщества и участвуя в нем же, занимался контрабандой наркотиков и сбытом запрещенных веществ. В деле, как говорят в МВД России, 28 эпизодов ввоза наркотических веществ.
Плахотнюку грозит пожизненное заключение, пишет РБК со ссылкой на собеседников в министерстве.
В МВД России говорят, что Плахотнюк пользовался рычагами влияния, имея высокую должность в Молдавии, и воздействовал "на лиц, оказывающих ему противодействие".
"...в целях личного обогащения вступил в преступный сговор с лидерами организованной преступности Республики Молдова, в том числе с лицами, занимающими высшее положение в преступной иерархии", - так схему преступления олигарха Плахотнюка видят в МВД России.
Предполагается, что преступная группа была создана еще в 2012 году. Во главе встал "криминальный авторитет" Олег Прутян, известный как Борман. Следствие собрало доказательства связи Плахотнюка с Борманом.