Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Личный автомобиль станет роскошью для русских: Минпромторг анонсировал новый взлёт утильсбора
Фото: Коллаж Царьграда
Общество

Личный автомобиль станет роскошью для русских: Минпромторг анонсировал новый взлёт утильсбора

С 1 января 2027 года утилизационный сбор в России будет повышен. Минпромторг напомнил, что это очередной этап долгосрочной индексации, утверждённой ещё в 2024 году.

Минпромторг напомнил о плановом повышении утилизационного сбора с 1 января 2027 года. Как сообщает Autonews, ставки будут проиндексированы на 10-20% в зависимости от категории транспортных средств. Это очередной этап долгосрочной индексации, утверждённой ещё в 2024 году.

В министерстве пояснили, что поэтапное повышение ставок должно создавать прогнозируемые условия для инвестиционных решений, реализации совместных промышленных проектов и стимулирования локализации производства в стране.

Фото: Shutterstock

В Минпромторге также отметили восстановление производства на большинстве автозаводов, которые ранее оставили иностранные партнёры. По данным ведомства, в легковом сегменте сейчас выпускаются автомобили более чем 20 брендов и свыше 50 моделей — от бюджетных до премиальных. По итогам января-августа текущего года доля отечественной техники на рынке достигла 63,5%, увеличившись на 8,5 процентного пункта в годовом выражении.

Ещё одним результатом в министерстве назвали развитие производства автокомпонентов. С 2022 года удалось заместить около половины из 740 критически важных позиций комплектующих и материалов. Поддержка отрасли идёт через программу ФРП "Автокомпоненты" — профинансировано 107 проектов с общим объёмом льготных средств свыше 133 млрд рублей, а совокупные инвестиции превысили 291 млрд рублей.

По оценкам ведомства, на автозаводах заняты около 300 тыс. человек, ещё более 380 тыс. — в сегменте автокомпонентов, объединяющем порядка 800 компаний. С учётом производителей материалов и поставщиков сырья отрасль насчитывает примерно 1 млн человек.

Фото: Коллаж Царьграда

Ранее, 3 сентября, сообщалось, что доля ввоза в Россию подержанных легковых автомобилей мощностью более 160 л.с. в августе 2026 года сократилась до 2,3% от общего объёма импорта машин старше трёх лет — это исторический минимум. Годом ранее на такие автомобили приходилось около 46% поставок, а в октябре-ноябре 2025 года, перед изменением параметров утильсбора, их доля превышала 67%, то есть две трети импорта.

Рост утильсбора может напрямую отразиться на стоимости автомобилей. Однако размер сбора не означает автоматического увеличения цены машины на такую же величину. На конечную стоимость также влияют курс валют, производственные расходы, логистика и ряд других факторов. Но вполне возможно, что личный автомобиль в нашей стране станет роскошью.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Много плохих новостей. Удар по Москве за 8 млрд: Бойцы о реальности под Лиманом. "Минус сотни километров", тысячи солдат не вернутся домой Ликвидация предателя в прямом эфире: "Жесточайший прорыв фронта" в самом неожиданном месте. "Первый ракетный удар по Москве" вскрыл правду

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь