Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Легенды спецназа готовят смену. Андрей Воробьев и Владимир Соловьев посетили центр спецподготовки Витязь
Фото: пресс-служба правительства Московской области
Общество

Легенды спецназа готовят смену. Андрей Воробьев и Владимир Соловьев посетили центр спецподготовки "Витязь"

Губернатор Московской области Андрей Воробьев и известный телеведущий Владимир Соловьев посетили центр специальной подготовки. Боевым опытом в нём делятся "краповые береты".

Глава Подмосковья Андрей Воробьев и известный телеведущий и журналист Владимир Соловьев посетили комплекс по специальной подготовке в Балашихе. Он действует на базе пункта отбора на военную службу по контракту, который открыт в апреле 2023 года по поручению губернатора Московской области.

Центр стал первым в России, где объединили в одном месте все этапы оформления контракта с Министерством обороны и начальную подготовку бойцов. Инструкторами работают служащие и ветераны спецназа "Витязь". Они передают не только теоретические знания, но и уникальный боевой опыт. Все, заключившие контракт в Подмосковье, проходят здесь обучение в обязательном и отправляются на фронт хорошо подготовленными.

Андрей Воробьев и Владимир Соловьев встретились с инструкторами и кандидатами на службу по контракту.

Здесь работают "краповые береты", они помогают нашим контрактникам на первоначальном этапе. Это очень подготовленное боевое подразделение. И Сергей Иванович Лысюк, наша легенда спецназа, и другие специалисты задействованы в этой работе, чтобы ребята могли получить не только базовые навыки, но и более глубокие знания,

- сказал Андрей Воробьев.
Он пояснил, что кроме тактической и боевой подготовки Центр идет в ногу со временем и готовит операторов БПЛА, начиная с декабря 2024 года. Такой запрос был и от командиров и от самих бойцов, это очень востребовано "за ленточкой". За 30 дней желающие получить новую боевую специальность успевают её освоить. Здесь преподают не просто теорию полётов, но есть возможность получить опыт работы с дронами на симуляторах, виртуальные тренировки, сборка, программирование и ремонт беспилотников. Курсанты учатся работать с разными типами квадрокоптеров, ориентироваться на местности, маскироваться, вести радиообмен. Обучение идет в группах по 5 – 10 человек, все полученные навыки бойцы затем успешно применяют в зоне СВО.

Программа в центре "Витязь" включает также тактическую, огневую и инженерную подготовку, основы боевого взаимодействия и оказания первой медицинской помощи. На территории учебно-тренировочной базы находятся тир, спортзал, полоса препятствий, учебные классы. Некоторые занятия проводят в лесу.

Случайных людей здесь нет. Работу 18 инструкторов курирует Герой России, почетный житель Московской области и Балашихи, президент Ассоциации "Братство краповых беретов "Витязь" Сергей Лысюк. По его словам, курсанты тоже мотивированные, готовы служить Родине.

Стараемся дать ребятам самое главное – безопасное обращение с оружием, знания тактической медицины, чтобы умели наложить жгут и повязку, навыки эвакуации. Большое внимание также уделяем БПЛА – сейчас это одна из главных задач. Чем больше операторов, тем лучше. Порой к нам приходят люди, которые после прохождения курса занятий, начинают чудеса показывать – управляемый ими дрон и в машину влетает, и через окопы проходит,

– делится Сергей Лысюк.

Ветеран рассказал, что в планах – организация штурмовой полосы, с учётом опыта сегодняшних боевых действий, когда бойцам десятки километров надо преодолевать через ямы, канавы и другие препятствия, которые серьезно выматывают.

Сергей Лысюк рассказал, что в центре спецподготовки каждую неделю проходят Дни открытых дверей. По субботам желающие отдать долг Родине могут приехать, познакомиться с инструкторами, позаниматься, оценить свои силы и возможности. Тренировки проходят до обеда, затем всех ждет полевая кухня. Кто-то после этого принимает решение стать контрактником.

Те, кто решили заключить контракт, остаются в "Витязе" на 3 – 5 дней, проживают в комфортных условиях, их обеспечивают всем необходимым – от документов до одежды. Предусмотрено прохождение медкомиссии, им оказывают юридическую помощь, открывают банковский счёт, знакомят с мерами социальной поддержки. Всё время, пока идёт обучение, бойцы уже получают выплаты.

Я был в именных полках Московской области, где все мне говорили: забота, которая идет от региона, просто феноменальная. Это чувствуют и семьи ребят – они получают льготы, всестороннюю помощь. Для бойцов очень важно, что Подмосковье заботиться об их родных. Воевать проще, когда дома все в порядке,

- сказал Владимир Соловьев.

Андрей Воробьев поблагодарил командиров "Витязя" и добавил, что совместная работа помогает достичь высоких результатов.

Мы всегда друг друга дополняем, чтобы поставлять на передовую самое необходимое, важное для выполнения боевых задач. А что касается гуманитарной помощи, то уделяем внимание всем семьям наших ребят,

– сказал губернатор.

Заключившие контракт в Балашихе, могут рассчитывать на самую высокую единовременную выплату по стране – 3 млн рублей (2,6 млн рублей от Московской области + 400 тыс. рублей от Минобороны).

Подробности – на контрактмо.рф. Записаться на военную службу можно через "Госуслуги". Работает также горячая линия: +7 (495) 990-77-77.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Клоуны круглого стола". Такого позора Госдума ещё не видела. Первые кандидаты на вылет определены? Герасимова снимут? Посыпался весь фронт – от Сум до Запорожья. После Купянска враг прёт на Волчанск. Минус 36 км за сутки. Дальше Белгород Секрет Козака раскрыт. Чего не простил Путин ближайшему соратнику? Последний план рухнул Белоусов впервые "рванул польскую ж/д". Оккупация Купянска "открыла портал в ад". Капитуляция, вторжение НАТО и ракетный удар по Белоруссии

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь