Лед тронулся: Конгресс США восстанавливает межпарламентские связи с Россией
Председатель Госдумы России Вячеслав Володин встретился с членами делегации Конгресса США.
Делегация американских конгрессменов во вторник провела переговоры, в которых принял участие спикер Государственной Думы России Вячеслав Володин.
Европа шокирована саммитом Путин-Трамп
Как объяснил председатель Комитета Конгресса Соединенных Штатов Америки по ассигнованиям Ричард Шелби, он и его коллеги заинтересованы в восстановлении диалога между Вашингтоном и Москвой.
«Я здесь не нахожусь для того, чтобы обвинять Россию в том или в этом. Я здесь нахожусь, чтобы попытаться найти способы улучшения отношений», - добавил политик.
Непосредственно Володин указал на то, что сторонам есть о чем поговорить, так как это первый за многие годы визит американских конгрессменов в Госдуму.
«Мы исходим из того, что вы - те, кто инициировал эту встречу», - подчеркнул он.
Представители США также встретились с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым. Кроме того, в ближайшее время стоит ожидать ответного визита делегации депутатов России.
Напомним, в делегацию Соединенных Штатов Америки вошли следующие лица:
- представитель штата Алабама Ричард Шелби;
- представитель штата Висконсин Рон Джонсон;
- представитель штата Южная Дакота Джон Тьюн;
- представитель штата Северная Дакота Джон Хойвен;
- представитель штата Техас Кэй Грэнджер;
- представитель штата Луизиана Джон Кеннеди;
- представитель штата Канзас Джерри Моран;
- представитель штата Монтана Стивен Дейнз.
Как подчеркнула пресс-секретарь МИД России Мария Захарова, переговоры могут придать мощный импульс процессу восстановления полноформатного межпарламентского обмена.
«Диалог по линии законодательных ветвей власти призван играть полезную роль в отношениях, способствовать улучшению их атмосферы и налаживанию взаимопонимания по самым разным вопросам», - рассказала российский дипломат в своем выступлении 28 июня.
Данное мнение также разделяет и председатель Комитета ГД России по образованию и науке Вячеслав Никонов.
«Лед тронулся. Межпарламентские контакты между Россией и США разморожены», - написал он во вторник в Facebook.
Необходимо отметить тот фат, что на восстановление российско-американских связей напрямую могла повлиять встреча президента России Владимира Путина с советником главы США Дональда Трампа по вопросам нацбезопасности Джоном Болтоном, которая состоялась в конце июня. По итогам переговоров была достигнута предварительная договоренность о проведении саммита в Хельсинки 16 июля, в котором примут участие Путин и Трамп.
«Мы не исключаем, что если будет подтверждена предварительная договоренность... сначала состоится встреча двух президентов - Путина и Трампа, с глазу на глаз… Вы знаете, что Владимир Путин комфортно себя чувствует в любых форматах, которые комфортны его собеседникам», - рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.