Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Лавров в опале. Дмитриев – возвышен: Конфликт, о котором говорят все, не понимая сути
Shutterstock
Политика

"Лавров в опале. Дмитриев – возвышен": Конфликт, о котором говорят все, не понимая сути

Накануне начала переговоров в Женеве только ленивый не рассказал о том, что министр иностранных дел России Сергей Лавров остался не у дел перед важной встречей, а вот спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев получил карт-бланш. Есть и более короткий вариант этой истории: "Лавров в опале. Дмитриев – возвышен". Жаль только, что, проводя такие нарративы, не все понимают сути происходящего. Или понимают, потому и проводят?

Встреча в Женеве начнётся уже завтра. Как заявили швейцарские дипломаты, для прессы эти переговоры будут закрыты. Все мы знаем, что в тишине на этой стадии взаимодействия заинтересованы и Россия, и США. Правда, американцы то и дело выпускают разного рода заявления, путающие всех и вся. А русские открыто говорят, что сейчас объявлять не о чем – и пустая болтовня может попросту навредить процессу.

В Женеву на новый раунд переговоров во главе нашей делегации едет помощник президента России Владимир Мединский. Ранее – в Абу-Даби, группу наших переговорщиков возглавлял начальник ГРУ адмирал Игорь Костюков, а оппонентами стали представители украинской разведки. Теперь, очевидно, переговоры вновь переходят в политическую плоскость, потому мандат получил Мединский.

Фото: Царьград

А ещё свою "ветку" переговоров продолжит вести специальный представитель президента России Кирилл Дмитриев. Ему, как сказали в Кремле, предстоит обсуждать экономические вопросы. Темой возобновления сотрудничества России и США Дмитриев занимается не один месяц. Однако именно сейчас вновь поползли навязчивые слухи о том, что спецпредставитель якобы сместил министра иностранных дел Сергея Лаврова. Мол, Кирилл Дмитриев вынужденно взял на себя задачи МИДа.

Но кто же трактует ситуацию именно так?

Например, анонимный телеграм-канал "Башни федерации", которые увидели в работе Дмитриева формирование "альтернативного МИДа":

Ключевой маркер женевского раунда – участие Кирилла Дмитриева. Глава РФПИ летит в Швейцарию отдельным слотом и будет работать параллельно основной трёхсторонней группе. Его миссия – прямые консультации с представителями американских финансовых кругов. Дмитриев, сохранивший контакты с окружением Трампа, выступает коммуникатором по самому чувствительному направлению: санкции, активы и условия возвращения западного бизнеса.

Nathapol Kongseang_shutterstock

Настаивает на том, что конфликт по линии Лавров/Дмитриев, и правда, существует, и политтехнолог Рамиль Харисов:

Конфликт по линии Лавров/Дмитриев усиливается, однако глава РФПИ пользуется прямым протекторатом Владимира Путина и имеет мандат на право ведения переговоров об инвестиционном сотрудничестве – фактически мы будем наблюдать два параллельных переговорных процесса, когда Дмитриев в качестве первопроходца обговаривает возможные условия с США, а теперь и с ЕС, а официальные переговорные группы завершают обсуждение деталей.

Шутка в том, что Харисов – чуть ли не единственный специалист, не анонимно разбирающий этот конфликт. И всё чаще такие разборы востребованы прозападными площадками, а также иностранными агентами…

Коллаж Царьграда

На самом деле, всё куда проще

В России сформировались несколько переговорных групп, и это ни для кого не секрет. Разведчики ведут беседы с разведчиками на своём уровне. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев взаимодействует со спецпредставителем президента США Стивом Уиткоффом и зятем американского лидера Джаредом Кушнером – действительно, обсуждаются большие бизнес-проекты, о чём говорилось публично и неоднократно. Дипломатическую линию ведут помощник президента России Юрий Ушаков и, собственно, министр иностранных дел нашей страны Сергей Лавров, кстати, ужесточивший в последние дни риторику.

Добавим, о том, что никакой опалы в отношении Лаврова нет, ранее говорил президент России Владимир Путин. Тем не менее, соблазн представить всё в ином свете накануне встречи в Женеве слишком велик. Вот и появилась очередная серия в этой череде всплесков информационной войны.

Мы бы, на месте уважаемых читателей и зрителей, сейчас вообще не делали никаких далеко идущих выводов. В том числе, о переговорном процессе. Ведь, на самом деле, успех переговоров зависит от парней, кующих Победу "за ленточкой". Там – настоящее дело и поддержка русской дипломатии. Так видим.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Сионистское оккупационное правительство Что не так с Wildberries. Удобный маркетплейс оказался "сущим злом" для русской экономики Путин ломает формат переговоров по Украине. Эксперты назвали два сценария После сделки с США Армения почувствовала силу. Пашинян выдвинул России дерзкое требование "Сильно ухудшилось положение России" под Запорожьем: Украина впервые признала "контрнаступ". ВСУ вырезали целый русский город

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь