Лавров о "цветной революции" после выборов в США: "Есть такая шутка"
Министр иностранных дел России Сергей Лавров поделился своими соображениями о перспективах "цветной революции" в США, вспомнив шутку.
Глава МИД России прокомментировал сообщения о том, что американские демократы собираются реализовать "дома" сценарий госпереворотов, который они ранее с успехом опробовали на других странах.
Не мне судить. Есть такая шутка, что в США никогда не будет "цветной революции", потому что в США нет американского посольства. В каждой шутке есть доля шутки и доля правды, - пояснил он в разговоре с ТАСС.
По его словам, демократы уже говорят, что не признают результаты выборов в случае поражения Джо Байдена, а президент США Дональд Трамп заранее обвиняет в подтасовках людей, которые будут считать голоса. В то же время Лавров подчеркнул, что Россия не хочет политического кризиса в США, поскольку это может негативно отразиться на всех.
Ранее американский телеканал Fox News сообщил, что Хиллари Клинтон посоветовала Байдену ни при каких обстоятельствах не признавать победу Трампа на выборах. Таким образом, если действующий президент переизберётся на второй срок, демократы заявят о нелегитимности его власти.
Примечательно, что этот сценарий в настоящее время западные страны пытаются реализовать в Белоруссии, где проигравший на выборах лидер оппозиции Светлана Тихановская отказалась признавать победу своего соперника.