Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Латвия, Литва, Эстония и Польша давно втянуты в войну: Вопрос в другом. Чем ответит Россия
Коллаж Царьграда
Политика Эксклюзив

"Латвия, Литва, Эстония и Польша давно втянуты в войну": Вопрос в другом. Чем ответит Россия

Латвия, Литва, Эстония и Польша продолжают говорить о том, что они не являются участниками конфликта против России, но на деле "уже давно втянуты в войну". Вопрос в другом - чем ответит Москва? Шурыгин обозначил варианты.

Европа всё сильнее втягивается в русско-украинскую войну, которая в скором времени может перестать быть прокси-конфликтом. Особенно активно к прямому противостоянию с Россией идут страны Прибалтики. Недавно в Латвии упало несколько украинских беспилотников, которые летели в сторону России. Это означает, что либо Латвия позволила Украине использовать своё воздушное пространство для ударов по России. Либо эти беспилотники запускались прямо с территории Латвии. В любом случае речь идёт об акте военной агрессии со стороны соседнего государства и о соучастии в нападении на Россию.

Коллаж Царьграда

Россия до сих пор никак не реагировала на участившиеся случаи залёта украинских дронов со стороны Прибалтики и Финляндии. Москва обычно ограничивается только гневными заявлениями, но не предпринимает никаких шагов, опасаясь, что это станет поводом для уже прямого и открытого втягивания НАТО в войну.

Военный эксперт Владислав Шурыгин в беседе с Царьградом отметил, Россия, безусловно, находится в сложной ситуации, однако в не менее сложной ситуации пребывают и её оппоненты.

По его словам, Латвия, Литва, Эстония и Польша давно втянуты в войну с Россией как союзники Украины. Они предоставляют Киеву оружие, наёмников, деньги и даже позволяют ему бить дронами через свою территорию. Однако напрямую воевать против России европейцы пока не готовы. Им надо ещё несколько лет, чтобы раскрутить свой ВПК, нарастить и укрепить армии.

Поэтому, считает Шурыгин, если Россия жёстко ответит на эти выпады, то у прибалтов останется только два варианта. Или начинать прямую войну, к которой они не готовы, или вести себя менее агрессивно.

России же нужно переставать терпеть и переходить к действиям. Военный эксперт предложил начать с простого предупреждения, но чтобы это было не просто декларацией в духе "Последует адекватный ответ", а конкретные условия.

Коллаж Царьграда

Например, Москва может сказать: "Если произойдёт ещё один случай залёта украинских дронов с вашей территории, то мы нанесём удар по НПЗ в вашей стране. При повторном инциденте удар будет нанесён уже по вашим портам, от которых вы зависите на 90%". И обязательно воплощать угрозы в случае, если оппонент проигнорировал предупреждение.

Предупреждение о том, что мы будем отвечать именно так, безусловно, ставит их в крайне сложную ситуацию, при которой надо либо начинать прямую войну, что для них сейчас абсолютно невозможно, либо отползать в сторону,

- рассуждает Шурыгин.

Свои варианты действий для России ранее озвучил политический обозреватель Алексей Васильев, который ведёт Telegram-канал "Русский инженер". Он заявил, что у России сейчас есть выбор. Или объявить Латвии войну, поскольку та  участвовала в атаках на русскую территорию. Или потребовать пустить на свою территорию русские силы ПВО, которые будут сбивать украинские дроны до того, как те пересекут границу России. Или размещать силы ПВО на своей границе и "закрывать" небо над Прибалтикой. То есть начинать сбивать дроны над Эстонией, Латвией и Литвой, но уже со своей территории. То же касается и Финляндии, откуда украинские дроны ранее уже залетали. Этот сценарий возможен и в том случае, если соседи России отклонят второй вариант с заходом русской ПВО на их территорию.

Военкор Дмитрий Стешин считает, что всё идёт именно к "закрытию неба" над Прибалтикой, поскольку Эстония, Латвия и Литва сегодня делают всё, чтобы это случилось.

"Прибалтика очень давно просит, чтобы ей закрыли небо". Время пришло? Стешин оценил ситуацию

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" Пашинян сыграл похоронный марш на барабане: Кинжал в подбрюшье России. Макрон смеется Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились По Набиуллиной ударили откуда не ждали: Борьба в верхах началась Гиперзвуковой удар России по западу Украины: Зеленский экстренно запросил помощь США

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь