Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Курский расклад: до полной катастрофы - 13 км. Будут отставки и снятия с должностей
Фото: коллаж Царьграда.
Политика Эксклюзив Битва за русское приграничье

Курский расклад: до полной катастрофы - 13 км. "Будут отставки и снятия с должностей"

Чем дольше ВСУ пытаются удержаться в Курской области после вторжения, тем острее для них становится ситуация на фронтах СВО. Военные блогеры прогнозируют, что осталось всего каких-то 13 км до полной катастрофы для украинской армии. Тем временем и в России для некоторых курский расклад будет весьма плохим: эксперты прочат "отставки и снятия с должностей" после недавнего совещания Совбеза с президентом Путиным.

Ждите отставок

Каким получается курский расклад на сегодняшний день для России и Украины? По итогам недавнего заседания Совбеза России с президентом Владимиром Путиным становится понятно, что для некоторых лиц этот расклад ничего хорошего не несёт. В первую очередь это касается тех, кто "проспал" украинское вторжение на территорию Курской области, кто не подготовил регион (на секундочку, пограничный с Украиной регион, часто обстреливаемый украинскими боевиками) к подобному сценарию развития ситуации.

КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Верховный главнокомандующий ясно дал понять - спросит за это с каждого причастного. Но после того, как враг будет выбит с территории России:

Оценка происходящих событий должна быть, безусловно, дана, и это будет сделано, но главное сейчас - решение актуальных задач, которые складываются на данный момент времени и исходя из прогнозов развития ситуации.

Пока же, на момент совещания, ВСУ занимали 28 населённых пунктов в Курской области, о чём сообщил Путину временно исполняющий обязанности губернатора региона Алексей Смирнов.

Полковник Анатолий Матвийчук позже отметил, что "необходимо разобраться, почему случился внезапный прорыв, почему мы оказались не готовы, а пришлось долго собираться, чтобы отреагировать".

СКРИНШОТ С САЙТА ЦАРЬГРАДА

 Но главное сейчас - не искать виновных, а завершить контртеррористическую операцию, восстановить государственную границу,

- подчеркнул эксперт.

Однако узнаем ли мы имена тех, кто в итоге в силу непрофессионализма, халатности или каких-либо других уголовно наказуемых действий или бездействия "проспал" тысячную украинскую группировку? Собеседник Царьграда уверен, что это комплексный вопрос к силовикам, спецслужбам, военным и чиновникам Курской области:

Я думаю, что это будет закрытое разбирательство, а мы узнаем о результатах, когда будут отставки и снятия с должностей.

Считаные километры до катастрофы

Плох курский расклад и для ВСУ. Больше того, военные эксперты сходятся во мнении, что для украинской армии он вообще катастрофичен. Причём как в Курской области, так и на фронтах СВО, откуда Киев вынужден снимать людей для Курского направления.

Всё очень грустно, без преувеличения: 35 км до полной катастрофы - Киев отправил новые резервы под Курск. Город вычищен

КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Правда с фронтов иногда всё же прорывается в мир. Так, в Сеть попало обращение офицера ВСУ с позывным "Алекс" к украинцам. Он признался, что ситуация у украинских военных на Покровском направлении сложилась крайне тяжёлая: "Всё очень грустно, без преувеличения. Бои идут уже в Гродовке". Офицер также предупредил, что "потом будет больно", поскольку на Курское направление сняли боеспособные резервы ВСУ, а русские этого не делали и продолжают успешный штурм.

Это подтверждают и военные эксперты. Экс-боец ЧВК "Вагнер" в своём телеграм-канале Condottiero уточнил, что "оборонительные позиции противника на Покровском направлении полностью рухнули". А военкоры канала "Первый Харьковский" дали понять, что у ВСУ остаётся 35 км до полной катастрофы, после того как падут оставшиеся крепости Донбасса - Покровск и Торецк. Отметим, что речь идёт о расстоянии от Покровска до Днепропетровской области, по которой и будет выровнен фронт.

КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Впрочем, к вечеру ситуация для украинцев заметно ухудшилась на этом направлении. По информации Bild, русской армии к "дороге жизни" и важному логистическому центру ВСУ (отсюда идёт снабжение украинских войск и открывается дорога на Часов Яр) - Покровску осталось пройти уже не 35, а всего 13 км.

Хитрая игра Китая

Плох курский расклад и для США. Пресс-секретарь Министерства обороны США Сабрина Сингх дала понять, что Пентагон не считает провалом в работе американской разведки то, что Штаты якобы не были осведомлены о подготовке Киевом атаки на Курскую область.

Впрочем, в эту версию не верят даже американские эксперты. Например, экс-советник Пентагона Дуглас Макгрегор уверен, что Соединённые Штаты могли передать Киеву разведданные для нападения на Курскую область:

Это было сделано для того, чтобы создать иллюзию прогресса и чтобы поджигатели войны из Вашингтона прислали им больше денег.

Впрочем, афера с вторжением в Курскую область с большой долей вероятности может стать началом конца участия США в конфликте на Украине. Профессор Дмитрий Евстафьев в своём авторском канале "Профессор смотрит в мiръ" пишет:

Нынешняя эскалация - начало "операции обеспечения" выхода американцев из конфликта. При любом президенте в 2025 году. Отсюда и масштабы, и, если хотите, "дерзость" плана, отсюда и скепсис (явно управляемый) в медиа, отсюда и попытка задать максимальный темп при ограниченных ресурсах.

 

КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Журналист-международник, обозреватель Царьграда Сергей Латышев с мнением профессора солидарен. Но при этом копнул ситуацию ещё глубже и вышел на хитрую игру Китая.

Режим Зеленского своей атакой на Курскую область позволил России избежать принуждения союзниками к… "похабному миру" с Украиной, который нас не устраивает. Один Донбасс и сухопутный коридор в Крым, с чем было согласилась, но от чего сейчас, из-за Курска, открестилась Москва, украинскую проблему не решают от слова совсем. А большего наши друзья во главе с Китаем, у которого свои отношения с Киевом и собственные виды на Украину, нам и не предлагали,

- поясняет эксперт в своей публикации для Царьграда.

СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ ПОРТАЛА BRASIL 247

По его мнению, "соглашаться на пиррову победу для того, чтобы китайцам, которые очень нуждаются и в России, было комфортнее до поры до времени торговать с Западом, глупо". В связи с этим и вопрос по поводу киевской авантюры с вторжением получает совсем другой оборот. И совсем не так прост, как это кажется на первый взгляд.

Подробнее об этом читайте в публикации "Первого русского".

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Курьеры против спецназа: Чья мобилизация окажется быстрее? Спящие ячейки в жёлтой форме Болевой приём, которого никто не ждал: Иран ударил в "цифровое сердце" Запада Путин все знал заранее. Самолёт Судного дня летит к Ирану: Трамп оказался не тем, за кого себя выдавал Иран поможет победить США: Ловушка, из которой нельзя выскочить. Два выхода для России

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь