Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Куда пропал генерал Цаликов? Правая рука Шойгу. О нём Караулов писал: Какой позор!
© MOD Russia/Globallookpress
Политика Эксклюзив

Куда пропал генерал Цаликов? Правая рука Шойгу. О нём Караулов писал: "Какой позор!"

Генерала Руслана Цаликова называют ближайшим соратником Сергея Шойгу, чуть ли не правой рукой. Цаликов вслед за Шойгу покинул Минобороны России. Предполагалось, что он станет сенатором от Тувы. Место было чуть ли не забронировано. Но… генерал Цаликов с политической арены пропал. Куда? Сейчас расскажем. Кстати, именно о Руслане Цаликове журналист Караулов* писал: "Какой позор!" И это отдельная часть детектива…

Ещё в июле стало известно, что бывший первый замминистра обороны России (в администрации Шойгу) Руслан Цаликов значится в списке депутатов от "Единой России" на выборах в Верховный хурал Тувы. Попал он в список вскоре после допросов по делу о махинациях при строительстве парка "Патриот". Сенаторский пост стал бы охранной "печатью" - раскручивать вероятное дело Цаликова стало бы сложнее. Но раз за разом власти в Туве не включали даже в повестку вопрос назначения ближайшего соратника Шойгу на должность.

© Komsomolskaya Pravda/Globallookpress

В сентябре Руслан Цаликов даже лично приходил на заседание Верховного хурала. А в октябре перестал. Да и дальше не появлялся.

Кстати, к Туве бывший замминистра Цаликов не имеет никакого отношения. Как он вообще оказался в списках именно от этого региона? Вероятно, ответ мог бы дать секретарь Совбеза России Сергей Шойгу, который родом из Тувы. Или, например, Людмила Нарусова - ведь она долгие годы является сенатором от региона, хотя тувинцы её в глаза не видели. Изначально предполагалось, что именно место Нарусовой - супруги покойного Собчака, со временем займёт Цаликов. Но, видимо, политически решили иначе. Кресло для бывшего замминистра нашлось после проигрыша праймериз действующим сенатором от Верховного хурала Дины Оюн.

Картина из "плохой квартиры" Булгакова//Скриншот с видео СКР

Так почему для Цаликова не нашлось условного "золотого парашюта" или, если хотите, тихой гавани после отставки? Политолог Марат Баширов сказал коротко:

Значит, есть согласованное решение.

В чём заключается это решение - отдать Цаликова силовикам без дополнительных гарантий или же предложить ему другую почётную должность? Очевидно, узнаем об этом в скором времени. Тем более что Руслан Цаликов - весьма опытный аппаратчик. В Минобороны он стремился контролировать все процессы. Так что списывать Руслана Хаджисмеловича со счетов, видимо, рано. Начинается очередная фаза большой игры…

Впрочем, нашлись те, кто списать хотел

Как раз к очередной дате предполагаемого назначения Цаликова в Туву практически одновременно появились так называемые расследования в телеграм-каналах о секретаре Совбеза Шойгу. Сам термин "расследование в телеграм-канале", заставляет читать текст с прищуром. Но не спешите делать выводы. Мы имеем дело с куда более тонкой политической игрой, чем кажется.

 © Komsomolskaya Pravda/Globallookpress

Если коротко, то большинство источников - их мы перечисляем здесь, почитайте - говорили о "потере влияния" Шойгу, а значит, и забвении карьеры Цаликова. И только журналист Андрей Караулов*, ныне иноагент и беглец, оказался чуть более оригинален. Он выставил Цаликова чуть ли не сакральной жертвой, на чьём примере показали, что как раньше уже не будет:

"Какой же всё-таки позор: Цаликов не приехал на заседание хурала: его выдвижение в сенаторы - отложено. Если не выдвигают, что ж время тратить? Из Москвы в Тыву не ближний путь, - а дальше ещё и так: - Нельзя так с Путиным, мужики: дружба дружбой, а табачок врозь… Раньше надо было думать, раньше… Очень хорошо, что Ксюша Шойгу не принимает больше военно-морские парады в Кронштадте. Ребята! Выбирая между вами и Россией, Путин выбрал Россию - неясно, что ли?"

Уж не знаем, какая творческая муха укусила Караулова*, если он начал писать нараспев, но факт остаётся фактом. С тех пор (а датировано сообщение журналиста аж 25 октября) о Цаликове вестей нет. Где он осядет дальше? Будем следить и обязательно расскажем.

* Андрей Караулов - признан иностранным агентом на территории Российской Федерации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"По Шойгу, похоже, вопрос решён": Кто и как плетёт сеть интриг, разваливая схему Победы

Генерал, которого не взяли на картину с "комиссаром Шойгу": Враг №1 для Британии и Франции

"У дяди Жени накипело": Вагнеровец рассказал, какую "папочку Пригожина" применил Белоусов

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Русским вход воспрещён: Диаспоры распилили бюджетные субсидии. Считаем и плачем Почему украинские "Шторм Шэдоу" долетели до Брянска? Ответ подсказал Уиткофф: Переговоров не будет "Всё пропало": Три новых региона России и конец СВО. Вспыхнул новый фронт. Генеральная битва 2026 года в самом неожиданном месте Позиции потеряны. По ошибке убито 600 бойцов. Жесточайший прорыв обороны – впервые за три года разбит мощный плацдарм

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь