Кубанские росгвардейцы отправили в зону СВО 36 ружей для борьбы с дронами
В июле 2026 года военнослужащие и сотрудники Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю направили в зону специальной военной операции очередную партию из 36 гражданских ружей, предназначенных для борьбы с вражескими беспилотными летательными аппаратами.
Как сообщили в ведомстве, весь переданный арсенал будет задействован для противодействия дронам противника. С начала 2026 года кубанские росгвардейцы уже передали в государственные военные организации около 400 единиц гладкоствольного и нарезного оружия. Речь идет об изъятых или невостребованных ружьях, которые в соответствии с законодательством перешли в собственность государства.
Параллельно жители региона активно оказывают помощь фронту через официальный сервис Росгвардии. В первом полугодии 2026 года от кубанцев поступило 284 заявки на добровольную передачу личного гражданского оружия. Все обращения уже рассмотрены сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы, сообщает пресс-служба Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю.
В Геленджике обломки дрона повредили остекление магазина. Как сообщили в оперштабе края, инцидент произошел днем 2 августа. Обломки беспилотного летательного аппарата рухнули в непосредственной близости от торгового объекта. Ударной волной или осколками в здании было повреждено остекление. К счастью, обошлось без пострадавших.