Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Кто звонит Марле Сингер? Телефонный номер из Бойцовского клуба кочует из одного фильма в другой
ФОТО: Supplied by FilmStills.net/Globallookpress
Культура Легенды и факты Киномарафон

Кто звонит Марле Сингер? Телефонный номер из "Бойцовского клуба" кочует из одного фильма в другой

Кто звонит Марле Сингер? Телефонный номер из "Бойцовского клуба" кочует из одного фильма в другой. Пока снова не "возвращается" к режиссёра Дэвиду Финчеру.

Фильм Дэвида Финчера "Бойцовский клуб" (1999) по одноимённому роману Чака Паланика по формальным признакам обернулся провалом. Проект не окупился в прокате (хотя 60 млн долларов – средний бюджет для Голливуда) и не получил ни одной престижной кинонаграды. Однако провокационная по содержанию и креативная по форме история то ли об отдельно взятом случае шизофрении, то ли о восстании западного человека против всесильного общества потребления очень быстро стала культовой.

О загадках ещё одного культового "неуспешного" фильма, "Счастливое число Слевина", читайте в рубрике Царьграда "Киномарафон".

Нарицательными персонажами стали и главные герои – Рассказчик, его альтер-эго Тайлер Дёрден и таинственная Марла Сингер. Причём сыгранная актрисой Хеленой Бонэм Картер Марла потрясла воображение аудитории едва ли не в наибольшей мере.

Как ещё объяснить то обстоятельство, что отсылки к Марле Сингер появились ещё в нескольких фильмах в течение следующего десятилетия? Киношники пошли по не самому очевидному пути – оставили не какое-нибудь явное напоминание о персонаже, а напомнили о номере её телефона.

Итак, в "Бойцовском клубе" главный герой (или герои) звонят Марле по номеру 555-01-34. Спустя всего лишь год этот же номер появляется в психологическом триллере британского режиссёра Кристофера Нолана "Помни" (2000), причём играет в сюжете существенную роль.

Ещё через год, в 2001-м, телефонные цифры 555-01-34 фигурируют в комедийной мелодраме "Флирт со зверем", главные роли в которой исполнили Эшли Джадд и Хью Джекман.

Совсем неожиданным кажется появление "того самого" номера в американо-канадской телевизионной комедии "Шпионка Хэрриет: Война блогов" (2010). Тематика проекта кажется совсем далёкой от сюжета и настроения "Бойцовского клуба" – история о соревновании в популярности между школьными блогерами никак не стыкуется с радикальным вариантом нонконформизма.

А вот с европейским детективным сериалом "Миллениум" (2010), главными героями которого являются шведский журналист-расследователь Микаэль Блумквист и девушка-хакер Лисбет Саландер, номер Марлы Сингер увязывается замечательно. И не только потому, что по визуальной эстетике "Миллениум" созвучен "Бойцовскому клубу". В 2011 году Дэвид Финчер создал голливудский ремейк истории о Блумквисте и Саландер, картину "Девушка с татуировкой дракона".

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Курьеры против спецназа: Чья мобилизация окажется быстрее? Спящие ячейки в жёлтой форме Фронт "взорвётся", где не ждали. Подполье вышло на связь с плохими новостями. Киев готовит страшную провокацию Жил на две страны, после начала СВО мгновенно вернулся в Россию: Что случилось со 100-летним композитором Александром Зацепиным Бастрыкин захлопнул "кормушку" для элиты. Жёстко. "Это вопрос выживания России"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь