Кто собрал 8 млн рублей для ИГИЛ. Российские следователи раскрыли группу "банкиров" террористов
В России прошли масштабные обыски по делу о финансировании ИГИЛ. Следствие полагает, что под руководством двух московских кураторов в пользу террористов собрали 8 миллионов рублей. Расследование дела "банкиров" продолжается.
Официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко сообщила о задержании двоих подозреваемых в содействии террористической деятельности. Операция по задержанию прошла в Московском регионе. По словам Петренко, следствие считает причастными к финансированию ИГИЛ (ИГ, организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена) группу граждан, которые с 2014 по 2017 год собирали деньги через платежные системы в помощь террористам.
Обыски по делу прошли в семи субъектах России.
Как собирали деньги
В таком сборе принимали участие и жители Дагестана, сказала Петренко. После сбора средства направляли в Сирию - деньги были подконтрольными членам ИГ.
Британия направляет свой спецназ вместо террористов на Россию
Общая сумма в помощь террористам составила 8 миллионов рублей. Направляли деньги более 200 лиц из Северо-Кавказского, Южного, Центрального, Северо-Западного, Сибирского и Уральского федеральных округов. В отношении ряда участников такой акции возбуждены уголовные дела.
По словам Петренко, следствие будет ходатайствовать "об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу". Пока же следствие устанавливает роль и конкретные действия подозреваемых в ходе финансирования терроризма. Предстоит проверить причастность каждого к иным преступлениям, не связанным с расследуемым уголовным делом. Кроме того, проверяется причастность к аналогичному преступлению еще одного установленного лица, а также принимаются активные меры для установления других соучастников преступления.
"Самоделки" для террористов
Сбор средств в пользу ИГИЛ на территории России - не единственная новость с пометкой "срочно", если мы говорим о поддержке бандитов такими же преступниками. Так, замсекретаря Совета безопасности РФ Юрий Коков сообщил о том, что террористы сегодня создают оружие при помощи 3D-принтеров. Такая "самоделка" "обманывает" металлодетекторы - они просто "не видят" оружие из полимеров.
В СБ России бьют тревогу. Дело в том, что уже было выявлено несколько случаев, когда террористы использовали оружие, созданное при помощи 3D-принтеров. Такую "самоделку" можно изготовить и в домашних условиях. Причём речь идёт даже об огнестрельном оружии.
Самое страшное - такое напечатанное оружие "обманывает" металлодетекторы - они просто "не видят" полимерную "самоделку". На это обратил внимание заместитель секретаря Совета безопасности РФ Юрий Коков.
"Выявлены случаи использования террористами 3D-принтеров, позволяющих в домашних условиях изготавливать из полимерных материалов не только холодное, но и огнестрельное оружие, которое, как известно, невозможно обнаружить металлодетектором", - цитирует Кокова "Интерфакс".
Россия продолжает помогать Сирии
Наша группировка войск тем временем продолжает помогать Сирии в борьбе с террористами. Угроза уже не локальная, а мировая. Российские представители не раз говорили, что наша операция в Сирии - это часть обеспечения общей безопасности.
13 июня сообщалось, что самолёты ВКС России нанесли четыре бомбовых удара по террористам в Идлибе по координатам, указанным турецкой стороной, сообщили в Министерстве обороны России. Отмечено, что удары нанесены после обстрела турецкого поста боевиками - союзниками запрещенной в России и ряде стран мира террористической организации "ан-Нусра".
Ранее было достигнуто соглашение о прекращении огня, однако в данном случае оно было нарушено самым грубым образом.
ВКС России в ходе своих ударов уничтожили крупные скопления боевиков, говорится в сообщении министерства. Кроме того, разбиты позиции артиллерии, откуда и обстреливался ранее турецкий наблюдательный пункт.
Напомним, что "Джебхат-ан-Нусра" является организацией, деятельность которой в Российской Федерации запрещена.